КРОВЬ ПОСЛЕ ПОХОДА В ТУАЛЕТ
№883146 Кровь после похода в туалет
Елена Жен., 24 лет. Беларусь Гомель
10.11.2015 21:55
Добрый день. После 20 лет очень редко(примерно раз в год) после похода в туалет по-большому появлялась алая кровь. В унитазе и на бумажке. Ничего не болело, не беспокоило, поэтому не придавала этому никакого значения. Это появлялось после запоров (обычно в туалет хожу как по расписанию каждый день, но когда ритм сбивается и хожу даже раз в 2-3 дня ходить в туалет сложновато). В последние 2 года у меня каждую осень и весну начались обострения хронического гастрита (он у меня лет с 10, но до этого почти никогда не беспокоил). В это же время появляются запоры и опять кровь после них. Я регулярно делаю зонд, недавно выявили большое количество хеликобактер пилори. Собираюсь пропивать курс антибиотиков. Месяц назад ночью проснулась с температурой в 38 градусов и болями в животе. Врач подумал, что вирус, но потом сама сказала, что не знает, что со мной. Через два дня температура спала, еще один день были боли в животе. Затем на следующий день снова после похода в туалет кровь. И никакой боли, ничего. Сходила к хирургу, она меня посмотрела, ничего не оьнаружила. Год назад в связи с обследованием по анемии мне делали колоноскопию и меня тоже смотрел хирург. Никаких патологий не найдено. Узи внутренних органов хорошее. На днях снова иду делать зонд. Боюсь, что может быть язва. Последние две недели снова регулярные запоры, пропускаю день похода в туалет и снова периодически капельки крови, только еще прибавилось неприятное ощущение после этого как жжение ипри походе в туалет ощущение будто там царапина возле отверстия. Пару дней было сильное раздражение, но прошло. Также в период обострения гастрита меня больше всего мучает вздутие и бурление в кишечнике, повышенное газообразование. Болей в животе и изжоги нет. Из лечения больше всего полгода назад мне помогли кишечные препараты и для пищеварения(энтерожермина, фестал, еще что-то пила, забыла). От желудка ничего не принимаю, изредка омез(когда месяц назад была температура и боли) и мотилион, иногда уголь. Обычно просто начинаю придерживаться диеты и все проходит, но потом весной и осенью вновь возвращается. Но больше всего меня волнует кровь после дефекации. Прощу прощения, что так беспорядочно все описала. Пожалуйста, выскажите свои мнения, что это может быть. Заранее спасибо.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни в сочетании с хронической трещиной заднего прохода, обостряющихсямна фоне тугого опорожнения кишечника. В данной ситуации необходимо обязательно регуляция стула с целью профилактики запоров, применение флеботоников (детралекс) регулярными курсами, терапия анальной трещины с применением заживляющих местных препаратов (ауробин, солкосерил). При неэффективности консервативной терапии решение вопроса о малоинвазивных вмешательствах. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Ноября 2015 04:58
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Геморрой в сочетании с анальной трещиной.
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:
нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже; ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки   Особенности питания при геморрое и анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.   Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Время создания: 11 Ноября 2015 06:18
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. запоры провоцируют развитие анальной трещины или криптита
2. обращайтесь к проктологу для обследования
Время создания: 11 Ноября 2015 18:21
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ваши основные проблемы - это проблемы с животом и желудком. Желательно повторить колоноскопию и лечиться у гастроэнтеролога.
Время создания: 11 Ноября 2015 18:50