ЛЕНТОВИДНЫЙ КАЛ У РЕБЕНКА
№887407 лентовидный кал у ребенка
анна Жен., 35 лет. московская область
03.12.2015 12:04
Зравствуйте. Ребенку 10лет.Рост и вес по средним показателям.Аппетит хороший был и есть всегда.В 4 или 5 лет перенесла сальмонеллиоз, 2-3 раза ротавирус.Последний был в мае этого года. Уже на протяжении 3,а может и более лет постоянный лентовидный стул.Стул каждый день,редко бывает через день.Очень редко,но бывают как мне кажется необоснованые послабления стула,раз в месяц может реже.Цвет нормальный, без примесей. Правда по долгу сидит всегда в туалете.Бывает кашеобразный стул,но видно,что он лентовидный(сейчас для наблюдения ходит на горшок). В основном стул толщиной с фасоль,но шире.Бывает почти овальный,а бывает,особенно с середины стула, тонкая лента на срезе примерно 2-3мм.На сколько я помню раньше я думала,что на горшке ребенок зажимается,но пересев уже постарше на толчек все осталось.2Года назад,на отдыхе, по необходимости принимали энтерол,на его фоне мне казалось в толчке были нормальные «колбаски».
Я уже все нервы себе извела,что с ребенком?Проктолог при пальцевом исследовании прямой кишки ничего не обнаружил.Как мне показалось, при осмотре проктолога, у ребенка увеличеные гемороидальные узлы, врач на это посмотрел и сказал, что это вариант нормы, цвет нормальный.Сказал наблюдать в течение 1.5-2 месяцев бывает ли нормальный кал вообще и если нет,то скорее всего показана колоноскопия.Клинические анализы в норме. Анализ на сывороточные имуноглобулины в норме.Узи в норме.Моча в норме.Это по заключениям гастроэнтеролога.
Боюсь самого страшного, о чем в основном пишет интернет. Сейчас пьем лекарства прописаные гастроэнтерологом (бускопан 2нед,линекс 1мес,креон 1мес,хофитол 1мес.после бускопана тримедат 1.5 мес.,а после линекса энтерол 1мес.)На данный момент уже бускопан закончили и пьем неделю тримедат,сейчас после линекса уже пьем энтерол. Результата пока не вижу (((
Ребенок активный, подвижный.Кроме лентовидного стула ничего не беспокоит. Иногда дискомфорт в пупочной области.
Помогите пожалуйста. Подскажите от чего это может быть?
Какие обследования точно нужно пройти?Обязательна ли колоноскопия?Если все анализы в норме можно сильно не бояться?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лентовидный стул не может быть основанием для Вашего беспокойства, так как не является симптомом заболевания у ребенка. Он зависит от характера питания ребенка. Кажется, Вы перегибаете палку с "лечением" здорового ребенка. Вам лучше оставить ребенка в покое, хотя бы на некоторое время.
Время создания: 03 Декабря 2015 16:50
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с Леонид Григорьевичем. Ребенок активный, подвижный. Пусть растет. Потребуется колоноскопия - сделайте позже.
Время создания: 03 Декабря 2015 17:05
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о варианте нормы дефекации. Дополнительных обследований не требуется. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 03 Декабря 2015 18:02
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "перенесла сальмонеллиоз, 2-3 раза ротавирус"- вот это причина так называемого "лентовидного стула"- это признаки нарушения моторной функции кишечника.
2. Геморроидальное сплетение формируется к 25-30 годам
3."Боюсь самого страшного, о чем в основном пишет интернет"- не нужно это все переносить на 10 летнего ребенка
4. лечение у гастроэнтеролога адекватное
Время создания: 03 Декабря 2015 19:24