ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ ТЕМПЕРАТУРА И БОЛЬ В ЖИВОТЕ
№887675 третью неделю температура и боль в животе
Элли Жен., 23 лет. Россия Уфа
04.12.2015 16:25
Добрый день! молодого человека 25 лет в последние две недели беспокоят боли в области живота и не спадающая температура. В первую неделю болела область возле пупка, в животе урчало, стул жидкий, и, соответственно, температура тоже была 37-37,5, принимали противовирусные средства и активированный уголь, т.к. предполагали, что это так называемый кишечный грипп. Обратились в поликлиннику, где дали кучу направлений на анализы и узи и выписали антибиотик. В последнюю неделю боль из области пупка переместилась вправо и теперь постоянно болит правый бок,но иногда побаливает и левый, температура 37,2 так и поднимается ежедневно. Анализы крови, мочи и кала никаких отклонений не показали, результаты УЗИ тоже положительные. Осматривал хирург, сказал, что аппендицита и перитонита точно нет, отправили к инфекционисту, инфекций также не обнаружено. Сдавали кровь на гепатит, результат отрицательный. Подскажите, что это может быть и какое обследование необходимо?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует делать вновь узи брюшной полости и малого таза.Следует исключать периаппендикулярный абсцесс. Температура просто не бывает.
Время создания: 04 Декабря 2015 21:42
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Еще раз к хирургу для исключения подострого аппендицита и к инфекционисту (на фоне приема антибиотиков) кишечной инфекции могло не быть - для окончательного исключения её. Затем - колоноскопия.
Время создания: 04 Декабря 2015 22:17
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Элли, доброго времени суток. Учитывая представленные данные можно предположить дебют воспалительного заболевания кишечника - болезни Крона. С целью корректной оценки ситуации показано проведение КТ ОБП, колоноскопии с терминальной илеоскопией, исследование кала на фекальный кальпротектин. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 04 Декабря 2015 22:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные симптомы чаще всего развиваются в результате атипичного течения острого аппендицита, дивертикулита Меккеля, перекрута жирового подвеска, дивертикулита сигмовидной кишки и т.д. Поэтому в первую очередь необходимо проведение полноценного обследования у хирурга с целью исключения вышеуказанных проблем. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 05 Декабря 2015 06:58
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вирусный энтерит (энтеровирусная инфекция)
Время создания: 05 Декабря 2015 07:11