ВОПРОС ПО ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ
№899642 вопрос по предстоящей операции
Михаил Муж., 41 лет. РФ Москва
08.02.2016 12:08
Уважаемый Евгений Алексеевич, добрый день.
Был у Вас на приёме, показана операция:
«Шовное лигирование геморроидальных артерий под контролем УЗИ (DHAL) в сочетании с мукопексией и лифтингом слизистой (DHAL-RAR)»
Хотелось бы еще раз уточнить несколько вопросов:
1. Как операция влияет на естественное поведение геморроидальных узлов (сохраняют ли они способность увеличиваться/уменьшаться в пределах нормы).
2. Какие необратимые изменения возникают после операции, и на что это может повлиять?
3. Есть ли вероятность возникновения недержания кала после операции. Если да, то в течение какого периода происходит восстановление?
4. Какова вероятность возникновения рецидива, и возможно ли повторное проведение операции в этом случае?
Заранее спасибо!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос персональный.
Время создания: 08 Февраля 2016 16:45
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Допплер-контролируемая дезартеризация с трансанальной мукопексией (HAL-RAR) - манипуляция на восстановление нормальной анатомии внутреннего геморроидального сплетения, поэтому оно функционирует как нормальное.
2. Необратимые изменения не наступают, поскольку сохраняется нормальный кровоток( а не патологический приток по артериям)
3.Недержание не возникает, поскольку не воздействует на замыкательный аппарат анального канала.
4. Рецидив возникает, только тогда когда пациент к этому очень стремится, сохраняется пристрастие к алкоголю, сохраняются запоры.
Высокотехнологические операции показаны адекватным пациентам.
Время создания: 08 Февраля 2016 19:34
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос адресный!
Время создания: 08 Февраля 2016 20:30