Здравствуйте!Подскажите.пожалуйста.при синдроме пайра, существует ли возможность консервативного лечения?насколько эффетивна лечебная гимнастика,физиотерапия,массаж живота,ношение бандажа?или только операция?Беспокоит боли в верхнем левом квадрате и возле пупка,отдающими в грудину ,руки,тошнота.Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 3 года.Лечу то панкреатит,то гастрит,то рефлюкс.А толку ноль.Боли сохраняются.Лежала в проктологии 4 года назад.Делали колоноскопию под наркозом(после 2 попыток ,в результате которых не могли пройти дальше селезоночного угла из-за сильных болей).По колоноскопии -без отклонений.Делали ирригоскопию.диагноз-висцероптоз.синдром Пайра.долихосигма.Запоров как таковых нет,бывает иногда хожу через день,максимум 2 дня.По поводу операции сказали.что применяется только в экстренных случаяхи что после операции возможен рецидив опущения снова.Посоветовали набрать вес,укреплять мышцы живота и пролечили якобы синдром раздраженного кишечника.И все.Прошло 4 года.Последние 2 месяца боли усилились.Мне 30 лет,при росте 167 вешу 47 кг.Вес не набираю.т.к. много чего не могу кушать,соблюдаю диету.Посоветуйте,пожалуйста,что можно предпринять?есть какое то первичное консервативное лечение? http://s020.radikal.ru/i723/1602/30/a866015e25ef.jpg http://s020.radikal.ru/i704/1602/fc/c44722709645.jpg
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Больным, у которых болезнь Пайра сопровождается упорными запорами, назначается Диета стол 3+ курс Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды а 1 мин-6-8 недель+ прием Форлакса в дозе от 20-2 30 в сутки.
Для снятия болевого синдрома применяется электрофорез с новокаином на переднюю брюшную стенку, диатермию на поясничную область, парафиновые аппликации на живот, УВЧ, массаж живота. Лечебной гимнастике - в качестве функционального общеукрепляющего средства.
2.При отсутствие эффекта от консервативного лечения нужно решать вопрос об оперативном вмешательтве.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смотря какую диету Вы соблюдаете. Требуется диета, которая бы стимулировала функцию кишечника, богатая растительной клетчаткой (отруби, овощи, фрукты). Клинических проявлений синдрома Пайра у вас нет. У Вас может быть банальная атония кишечника и больше ничего!
Исходя из представленной информации и снимков, однозначно можно говорить о том, что дальнейшее консервативное лечение бессмысленно. У Вас сочетанная аномалия толстой кишки. Необходимо оперативное лечение.
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Учитывая анатомические изменения толстой кишки и наличие клинических симптомов, в указанной ситуации есть объективные показания для оперативного лечения. Оперативное вмешательство заключается в проведении трансверзопексии с резекцией селезеночного угла, либо наложения обходного анастомоза с мобилизацией связок селезеночного изгиба. С уважением, проктолог Завалин А.В.