ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№90189 Зуд в заднем проходе
Михаил Муж., 23 лет. Россия Сочи
Скажите пожалуста в чём может быть проблема сильного зуда в заднем проходе? На глисты проверился, нет.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.