КИСТА
№902045 Киста
Егор Муж., 26 лет. Сургут
19.02.2016 16:48
Здравствуйте еще раз
Дополнение к Вопрос №894692 :: (14.01.2016 12:02)
(Год назад была операция иссечение дермоидной кисты копчика (небольшая киста 1,5см диаметр и свищ маленький от нее) с ушиванием раны наглухо, полгода назад делал контрольное узи всё было номально, сейчас месяц примерно назад прощупал на верхней части шва слева под кожей образование размером с кедровый орех достаточно подвижное (свища нет))
Сделал УЗИ, которое ничего не показало (В проекции мягких тканей области копчика дополнительных образований, признаков скопления жидкости нет)аппарат Acuson 2000. Может быть кисту не видно на узи и можно ли мне делать при этом образовании теплые марганцевые ванночки для лечения геморроя и трещины Ведь всякие образования так понимаю лучше не греть?

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проконсультируйтесь у проктолога. Похоже у Вас рецидив кисты и потребуется её иссечение. Тепло и ванночки допустимы.
Время создания: 19 Февраля 2016 22:03
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Егор, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие лигатурной гранулемы. При наличии физического и/или эмоционального дискомфорта - иссечение под МА. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 20 Февраля 2016 07:22
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря суетитесь! Естественного течения болезни не изменить. Ждите нормальных ее проявлений, а активные их поиски ни к чему. Практического значения они не имеют.
Время создания: 20 Февраля 2016 07:57
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Лечение геморроя, это не теплые вонночки, а прежде всего сосудистая терапия Детралексом для норамализации крокотока, а гигиена промежности только показана.
2. межъягодичную области, где была операция следует выбрить от волос, обабатывать Бетадино. При несчезновении образования контрольное УЗ.
Время создания: 20 Февраля 2016 08:00
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если на УЗИ признаков кисты или свища не выявлено, то Вы здоровы и никаких ограничений нет.
Время создания: 22 Февраля 2016 08:19