КИШЕЧНЫЙ СВИЩ
№906769 Кишечный свищ
Зейнеп Жен., 21 лет. Россия Симферополь, Крым
15.03.2016 07:40
Здравствуйте! мне 21 год, зовут Зейнеп. 21.10.15 г. поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли в правой подвздошной области, проведено оперативное лечение, аппендэктомия, дренирование брюшной полости, 28.10.15 была выписана из стационара. На 6-й день (03.11.15) после выписки появились ухудшения-температура 38.9, из п/о раны (область дренажа) правой подвздошной области начал выделяться гной, была госпитализирована. Проведено оперативное лечение: вскрытие и дренирование внутрибрюшного абсцесса. На период с 08.11.15 по 10.11.15-состояние ухудшилось, многократная рвота и отсутствие стула. Проведена рентгенография с заключением: задержка эвакуации из желудка и тонкого кишечника. Проведено оперативное лечение, лапаротомия, дренирование брюшной полости. 22.11.15 в правой подвздошной области (область дренажа) образовался губовидный свищ. На данный момент отделяемого из свища составляет 200 мл в сутки. Есть ли вероятность, что свищ закроется сам или необходимо оперативное вмешательство?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Губовидный свищ "сам" не закроется, такова его особенность. Необходимо оперативное вмешательство. Но проводить его не ранее того момента, когда будут купированы явления воспаления (перитонита) и не восстановится адекватный пассаж по кишечнику.
Время создания: 15 Марта 2016 12:13
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
кишечный свищ такого типа самостоятельно не закрывается, это требует хирургического лечения в специализированном хирургическом центре.
Время создания: 15 Марта 2016 12:16
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Скорее всего придется оперироваться.
Время создания: 15 Марта 2016 13:59
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зейнеп, доброго времени суток. В указанной ситуации тактика следующая: 1. выявление уровня свища (пассаж бария по кишечнику); 2. ношение калоприемников обязательно; 3. Наблюдение за свищем в течение 3х месяцев. При невысоком сформированном тонкокишечном свище закрытие его на "обтураторе" - 15-28%, высокий толстокишечный свищ - как правило оперативное лечение, зависит от дебита и уровня расположения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 15 Марта 2016 14:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свищ не закроется. Потребуется дополнительная операция по его закрытию. Но с ней торопиться не следует!
Время создания: 15 Марта 2016 16:36