НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА
№908213 Несколько вопросов через 4 года после удаления полипа
Родион Муж., 25 лет. Москва
21.03.2016 20:39
Здравствуйте. 4 года назад у меня был радикально удален тубуло-вилезный полип на ножке с фокусами умеряной и тяжелой дисплазии, располагался на 15 см прямой кишки. Ножка после удаления обнаружена не была. Радикальное удаление методом электрокоагуляции.
Сейчас есть несколько вопросов на которые хотел бы получить ответы, но сначала статус анализов: колоноскопия 2.5 года назад - без патологий, ректроманоскопия в конце ноября 2015 - без патологий, ректоскоп заведен до 30 см. УЗИ брюшной полости февраль 2016 - без патологий. Общий анализ крови 2 недели назад - без отклонений, гемоглобин 169.
Теперь сами вопросы:
1) Насколько возможен рецидив такого полипа в вышестоящему отделе кишечника?
2) Насколько велик риск онкологического заболевания толстой кишки учитывая анамнез и проведенные исследования? Насколько я понимаю, развитие онкологии - это длительный процесс, который занимает долгие годы?
3) После операции появились проблемы со стулом, дело в том, что стул только утренний - до 13:00. После совсем не могу сходить в туалет. Причем, хожу обычно по будням, дойду до работы, покурю, попью воды - и бегу в туалет. Стул устойчевый, обильный, сформированный. С чем это может быть связано?
4) Терпит ли колоноскопия до мая месяца, учитывая, что ректоскопию делал регулярно?
Очень прошу отвечать по делу и по существу вопросов:) спасибо большое:)

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Пациенты с железисто-0ворсинчатыми полипами тем более с такой гистологией требую диспансерного наблюдения в течение 5 лет.