БОЛИТ ЖИВОТ
№912798 Болит живот
Татьяна Жен., 41 лет. Моск.обл.
14.04.2016 18:16
Здравствуйте! На Узи обнаружили полип эндометрия 1,8 см на 0.7 из дна с сосудистой ножкой. Матка в ретрофлексио. У меня болит с отдачей во влагалище по центру живот, больше справа и боли начинаются, когда пища проходит по кишечнику. Может ли кишечник давить как-то на матку и могу ли я ощущать от этого в связи с полипом боли??? Дело в том, что удалять полип врач сказала с 5 по 15 день менструации, а это еще фактически месяц терпеть эти боли....Врач говорит, что раз полип из дна, он может тянуть и давать такие боли, но я прямо чувствую связь с кишечником, когда проходит пища и кишечник двигается. Или мне бежать уже срочно еще колоноскопию делать или все-таки ждать планового удаления полипа? Может ли он давать боль? В яичнике проблем нет.Бол идет не в прямую кишку, а именно внутри где-то глубоко с отдачей во влагалище. Год назад удалила геморрой 3 узла и полип анального отдела.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Полип в матке давать описанные Вами симптомы не может. Проблема либо в толстом кишечнике, либо в спаечном процессе.
Время создания: 14 Апреля 2016 18:26
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полип вызывать боль не дает. Матка в ретрофлексио, вследствие спаечного процесса.
Время создания: 14 Апреля 2016 20:39
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие СРК с болевым синдромом. Для коррекции болей допустимо применение таких препаратов, как Дюспаталин, Тримедат, Бускопан. Показано дообследование у проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 15 Апреля 2016 07:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие полипа в матке подобную картину дать не может!
Время создания: 15 Апреля 2016 15:58
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если Вы не делали колоноскопию последние 3 года, лучше её сделать.
Время создания: 16 Апреля 2016 22:30