ЗАПОР СО СЛИЗЬЮ!
№916214 запор со слизью!
Александр Муж., 31 лет. Россия Тула
04.05.2016 19:30
Здравствуйте, проблема в следующем, каждую ночь на протяжении где то 6 месяцев примерно за 2 часа до сна выпиваю баночку кефира (0.5) И на следующий день хожу в туалет довольно таки нормально (по бристольской шкале тип 3 - тип 4) но стоит мне не выпить на ночь кефир на утро начинается запор иногда с кусочками не переваренной пищи (как и на момент написания этого сообщения) кал выходит в очень малом количестве (по бристольской шкале тип 1) и в кале наблюдается слизь коричнево-оранжевого цвета, в 2011 году обращался с похожей проблемой к проктологу, который назначал «видеоколоноскопию» и «кал на анализ». (После чего поставил диагноз срк) результаты анализов ниже!
Заключение видеоколоноскопии : признаки хр. Проктосигмоидита. И расширенные геморроидальные вены ампулы прямой кишки.
Заключение анализа кала: дисбактериоз
недавно (около месяца назад) делал узи брюшной полости - всё в норме (не считая полипа желчного пузыря размером 6 мм без динамики - из за него собственно и хожу на узи каждый год)
так же недавно сдавал биохимический анализ крови, он тоже в норме!
Если в двух словах - «пью кефир стул в норме, не пью начинается запор со слизью», странный вопрос наверно но может ли кефир вызвать какое то привыкание и от чего может начинаться запор со слизью если не выпью кефира на ночь!
P.S - болей в животе нет, проблем с весом нет, температуры нет, потери аппетита нет (кроме запора со слизью ни каких жалоб) этот случай не первый!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так в чем дело? Пейте кефир. Замечательное лекарство!
Время создания: 05 Мая 2016 06:22
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Учитывая представленные данные (дисбактериоз, проктосигмоидит) кисломолочные продукты, выступая в роли пробиотика, отчасти нормализуют флору кишечника, что сказывается положительно на характере стула. Для корректной оценки ситуации по "дисбактериозу" желательна очная консультация гастроэнетролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Мая 2016 12:40
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Кефир является стимулятором моторной функции кишечника. Кроме кефира есть и другие стимуояторы моторной функции кишечника, поскольку признаки СРК сохраняются.
2. следует прежде всего изменить пищевой режим в рамках 3 стола+ провести курс Тримедата 600 мг/сутки- 6 недель и обращаться к гастроэнтерологу для проведения курсосовго лечения
Время создания: 05 Мая 2016 13:03
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога. Органической патологии у Вас нет.
Время создания: 05 Мая 2016 15:22