МНЕ ВСЕ ЖЕ ПОДТВЕРДИЛИ РЕКТОЦЕЛЕ(((
№938638 Мне все же подтвердили ректоцеле(((
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тамбов
26.09.2016 12:56
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Снова прошу Вашего совета. мне 26 лет 23 августа были вторые роды после чего обнаружилось выпячивание задней стенки влагалища, затруднена дефекация (ем только слабящие продукты и дюфалак на ночь принимаю). Роды были без разрывов и порезов. 24 сентября была на консультации у проктолога и гинеколога, они подтвердили ректоцелле низкое у самого входа во влагалище карман 1,5 на 2 сантиметра ориентировочно может больше. Специалисты говорят, что операцию сейчас мне делать никто не будет и нужно выждать хотя бы пол года. Я в отчаянии, ведь во время дефекации кишка выпячивается еще сильнее из этого кармана и выходит за половую щель. Мышцы усиленно качала и влагалище сузилось, так что теперь слизистая как сморщенный мешочек прямо у входа ощущается и она очень растянута. Так же меня беспокоит, то что я чувствую, что в этот мешочек попадают газы и он как бы надувается, лишний раз напоминая о себе. в плюс ко всему из-за того что ректоцелле низкое часть анального канала по его передней стенке короче остальных стенок примерно в 2 раза (это я сама проверила введя палец в анус) Прошу вашего совета, как мне сейчас быть??? Я очень боюсь что за эти пол года ректоцелле усугубится, и что с анусом начнутся проблемы недержание газов и т.п. Что мне сейчас делать? помогут ли мне упражнения, если под слизистой в машцах разрывы? упражнения делаю исправно, держу диету, заранее очень благодрна за Ваши ответы. я не представляю как мне продержаться еще 5 месяцев, нельзя ли сделать операцию пораньше если мышцы и так порваны?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Наличие карманообразоного выпячивания не является показанием к операции, тем более через короткий период после родов.
2. "проктолога и гинеколога, они подтвердили ректоцелле низкое у самого входа во влагалище карман 1,5 на 2 сантиметра ориентировочно"- Этого недостаточно.
Для определения степени опущения мышц тазового дна и степени ректоцеле проводят дефекографию.
3.У кормящей женщины - своя диета
- следует заниматься гимнастикой для мышц промежности.
обследоваться нужно не ранее через через год после родов, тогда мышцы промежности окончательно восстановятся после родов.
Время создания: 26 Сентября 2016 18:04
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Юлия, чуть больше месяца назад у Вас были роды. И сейчас Ваша главная задача - ребенок и его кормление. Если молока нет, через месяц  можете подъехать к нам, спланируем операцию по ликвидации ректоцеле и сужению влагалища http://proctolog81.ru/rectocele/.
Время создания: 26 Сентября 2016 18:56
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы накрутили себя необоснованными страхами, вследствие чего - панические настроения. Успокойтесь и никуда не торопитесь. Всему свое время. Еще не известно как поведет себя Ваш организм (и ректоцеле) в процессе восстановления после родов.
Время создания: 26 Сентября 2016 20:15