ПРОКТАЛГИЯ
№941041 прокталгия
пациент Муж., 38 лет. россия майкоп
12.10.2016 17:27
уже как несколько месяцев обращаю внимание на пульсацию сфинктера и чуть выше , ближе к машонке. Пульсация ни какой боли не приченяет.. Обратился к проктологу, после пальцевого осмотра доктор поставил диагноз прокталгия. выписал мне проктоседил свечи и крем проктонис. Отправил меня на осмотр к урологу, тот оправил на узи простаты. Узи простаты показало что всё отлично. Вопрос- уже 2 недели (с перерывом в 3 дня) ставлю свечи и крем, как прописал врач, толку ноль. Врач на весь город-один, и счас в отпуск ушёл. подскажите, почему пульсирует и опасно ли это и как вообще быть с этой пульсацией? (пульсирует в основном только когда сижу и рееедко когда лижу, когда двигаюсь вреде пульсации не замечаю) спасибо зараннее за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Болеете несколько месяцев, а эффект от лечения ждете в тчении 2-х недель. Так не бывает! По-моему, Вам грозит геморрой. Следуйте мерам по его профилактике. Добавьте к лечению Детралекс.
Время создания: 13 Октября 2016 04:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной Вами информации, назвать точную причину развития Ваших симптомов невозможно. Предполагать можно целый ряд причин проктологического, урологического, неврологического и сочетанного характера. Для подтверждения наличия какой-либо проктологической патологии одного только пальцевого осмотра категорически недостаточно. В Вашем случае необходимы ано-ректоскопия и УЗИ промежности. При этом необходимо помнить, что "Прокталгия" это не диагноз, а лишь понятие, которое можно применять исключительно до тех пор, пока не выявлен точный диагноз.
Время создания: 13 Октября 2016 06:56
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно это проктология или т.н. тазовая невралгия. Для окончательного исключения патологии толстой кишки нужна колоноскопия.
Время создания: 13 Октября 2016 08:04
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для установления диагноз проктолог должен провести полноценное обследование включая осмотр, пальцевое исследование, аноскопию и как минимум ректороманоскопию.
2. возможно есть т.н прокталгия, нужно полноценное обследование + колоноскопия+ УЗИ промежности
Время создания: 13 Октября 2016 12:26