ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СВИЩ
№947526 после операции свищ
наталья Жен., 44 лет. казахстан павлодар
24.11.2016 16:12
Здравствуйте уважаемые доктора.в июле т.г мне была сделана операция-иссечение анальной трещины,геморроидальной бахромки и удаление полипа анального канала(фиброзный) все рекомендации врача-свечи,ванночки,диета,флебодиа,все все делалось,но на протяжении примерно около 4 мес.была кровь при дефекации ,сейчас около месяца нет,но внутри сохраняется пощипывание,покалывания,боль после дефекации. врач не может понять ,почему так. была в новосибирске-заключение тамошнего проктолога-задний анальный свищ,рубцовая деформация анального канала,рекомендовано-геморроидэктомия,иссечение анальных рубцов,свища,пластика анального канала. оперирующий врач согласен с тем что мне нужна геморроидэктомия,свищ не находит. аноретального узи у нас в городе нет,как еще можно подтвердить(опровергнуть)свищ? спасибо

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если показана геморроидэктомия - соглашайтесь на неё и во время операции, когда все ткани расслаблены, диагностика значительно облегчена и если будет выявлен свищ, его сразу во время операции нужно убирать
Время создания: 24 Ноября 2016 20:39
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Прислушайтесь к совету Льва Карапетовича.
Время создания: 24 Ноября 2016 22:27
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагностировать свищ, особенно не полный (внутренний), нет так просто. Возможно, это произойдет в процессе геморроидэктомии (нужно соглашаться), но не гарантировано. УЗИ для этого тоже не эффективно. Лучше, эндоскопическое обследование (ректороманоскопия) у опытного специалиста.
Время создания: 25 Ноября 2016 05:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Достоверно подтвердить или опровергнуть наличие свища можно только путём проведения УЗИ ректальным датчиком.
Время создания: 25 Ноября 2016 07:21
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов.
Время создания: 25 Ноября 2016 08:50