Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячиеванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:нормализация микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результатизлечения гарантировать не может.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
+ Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Отсустствие боли при наличии кровотечения говорит больше о геморроидальном его характере, а не о трещине. В любом случае, требуется осмотр проктолога для выяснения состояния трещины.
Стул "несколько раз в день" не является нормой!!! Стул должен быть оформленным, мягким, один раз в день, преимущественно в одно и то же время.