ПРОКТОЛОГИ ПОСТАВИЛИ РАЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ. КАК ВЫБРАТЬ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ?
№965299 Проктологи поставили разные диагнозы. Как выбрать способ лечения?
Таисия Жен., 60 лет. Россия Саратов
21.03.2017 14:00
Недели две назад я задавала вопрос № 962550 «Шишка возле ануса». получила разные ответы. Наиболее часто встречающийся ответ - тромбоз геморроидального узла и совет посетить проктолога. я посетила двух проктологов независимо друг от друга с разницей в 5 дней. Один после осмотра сказал. что у меня неполный свищ, нужна операция в этой же платной клинике, предупредив, что после операции возможны рецедивы и такое осложнение, как недержание кала. Другой проктолог диагностировал у меня ретенционную кисту, сказал. что возможна малоинвазивная операция. но если особо киста не беспокоит. не настаивал на срочности операции. Как мне понять, к кому из них прислушаться? Может нужны какие-то независимые обследования - УЗИ, рентген? У второго проктолога прошла колоноскопию, после дня подготовки без еды и почти полного второго дня еще и без воды жутко обострился гастрит и гипертония. А шишка возле ануса как была так и есть. Посоветуйте, что мне делать?

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Необходимо полноценное обследование (желательно под анестезией), включая анускопию, исследование зондами, красители, ТРУЗИ. Либо выждать определенное время, пока болезнь не проявит себя с той или иной стороны. Профилактическую колоноскопию сделать необходимо.
Время создания: 21 Марта 2017 19:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратиться для осмотра и диагностики в гусударственное лечебное учреждение
Время создания: 21 Марта 2017 20:08
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проведите УЗИ тканей промежности и зоны-«Шишка возле ануса».
Время создания: 21 Марта 2017 22:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие кисты или свища можно ТОЛЬКО путём проведения УЗИ промежности.
Время создания: 22 Марта 2017 07:25