КОЛОНОСКОПИЯ ИЛИ МРТ?
№975637 колоноскопия или мрт?
Рина Жен., 40 лет. РФ Москва
07.06.2017 18:12
Добрый день, уважаемые доктора!
Что бы не описывать долго мои хождения по врачам (основной диагноз Тромбоз ГВ и ТЭЛа от 11.16) хочу задать вопрос в отношении колоноскопии: у меня с 01.17 боли в левой повздошной области по типу спазмов, отдает в таз,сустав и крестец, нарущения дефекации нет. Обследована гематологом: повышение МНО на фоне приема Ксарелто, неврологом: МРТ-без паталогий, гастроэтерологом: кальпротектин, биохимия, ОАК, общий анализ мочи-в норме, гинекологом-воспалений не обнаружено, аданамеоз. По УЗИ малого таза сильновыраженный спаечный процесс (кесарево сечение 20 летней давности), эндометриоз.
Нужно делать колоноскопию, но учитывая мои спайки и повышение МНО эндоскописты не рекомендуют. Можно ли сделать МРТ брюшной полости и будет ли она информативна?
спасибо!
.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в левой подвздошной области связаны с эндометриозом и спаечным процессом.
Целесообразно провести виртуальную колоноскопию. Но следует понимать, что кишечник тоже необходимо готовить к исследованию. Поэтому систему подготовки к исследованию следует обсуждать.
Время создания: 07 Июня 2017 23:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин описанных Вами симптомов патология толстого кишечника стоит на самом последнем месте. Чаще всего такие симптомы развиваются на фоне неврологических причин, и далеко не всегда они исходят из позвоночника. Наличие неврологической патологии и уровень поражения выявляется путём проведения ЭНМГ. Второй по распространённости причиной является спаечный процесс в малом тазу и сосудистая патология. Не редко имеет место сочетание этих причин. И только потом стоит рассматривать вероятность развития патологии толстого кишечника. МРТ органов брюшной полости в данной ситуации будет мало информативна, а вот проведение МРТ органов малого таза с контрастированием будет целесообразно.
Время создания: 08 Июня 2017 07:40