ВОПРОС ПРОКТОЛОГУ «ДОЛИХОСИГМА»

№98340 Вопрос проктологу «Долихосигма»
Евгения Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
Уважаемый доктор помогите, пожалуйста, разобраться в анализах.
У меня никогда не было проблем со стулом, в туалет по большому хожу 2раза в день, а иногда и 3
Слабительными никогда не пользовалась и вообще не знаю что это такое.
Я делала ирригоскопию и мне поставили диагноз долихосигма
На сколько это заключение опасно для моего организма?
Вот заключение врача:
Per rectum одновременно введены 500мл контрастной бариевой массы и воздух.
Заполнение отделов толстой кишки безболезненно, до купола слепой кишки.
В проксимальных отделах толстой кишки –каловые массы.
Положение, диаметр отделов толстой кишки обычные.
Сигмовидная кишка образует дополнительную петлю.
Гаустрация равномерная, симметричная. Опорожнение своевременное.
Определяется остаточное количество контрастной массы в слепой кишке и в восходящем отделе поперечноободочной кишки. Рельеф слизистой толстой кишки не изменен. Элостичность стенок сохранена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по описанию, имеет место врождённое удлинение сигмовидной кишки (долихосигма). Функциональных и органических нарушений не выявлено. Более точно можно сказать только после осмотра и личной консультации.