ДИВИРТИКУЛ
№991129 Дивиртикул
александр Муж., 44 лет. Россия Чита
22.10.2017 11:54
Здравствуйте--беспокоят боль чуть выше пупка справа--сделали-пассаж бария по кишечнику-без особенностей-ФГДС-Зарубцованная язва 12 перстной кишки- бульбит-деформация 12 п к--Ренгеноскопия желудка-также деформация 12 перстной кишки-и МРТ-(без контраста)-нашли К Верхней горизонтальной части кишки примыкает жидкостная структура неправильной овальной формы размерами 15 на 11 мм(дивертикул)??-остальные органы без патологии .Скажите может ли Дивертикул болеть тянуть?Что с ним делать??нужно-ли оперировать??Какие обследования пройти еще дополнительно-на наличие или отсутствия дивертикулеза-и вообще?Заранее спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться со всем текстом протокола МРТ.
Время создания: 22 Октября 2017 19:53
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Нужно читать протоколы обследования
2."Зарубцованная язва 12 перстной кишки- бульбит-деформация 12 перстной кишки-и" при таком состоянии может быть субкомпенсированный стеноз. Для подтверждения проводят досмотр желудка через 6 и 12 часов.
3. для диагностики дивертикулеза толстой кишки, достаточно ирригоскопии.
Время создания: 22 Октября 2017 21:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
не вижу смысла  в облследовании из- заотсутствия у Васжалоб. наличие дивертикулане является заболеванием и лечения не требует. будут проблемы, тогда и будете обследоваться. Живите спокойно, пока можно!
Время создания: 23 Октября 2017 09:59