ПОЛИПОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ. ОПЕРАЦИЯ. КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№999109 Полипоз толстой кишки. Операция. Консультация.
Марина Васильевна Жен., 46 лет. Россия Новороссийск
Необходима консультация онлайн на основе колоноскопии толстой кишки. Есть видео. Вышлю на майл. Сын, 26 лет, полипоз толстой кишки. Диагноз семейный. На протяжении всей толстой кишки визуализируются множественные полипы размером от 2*2*2 до 6*6*6. Биопсия 4 фр. Микроскопическое исследование: во всех доставленных фрагментах картина схожая: формирующиеся гиперпластические полипы толстой кишки на фоне умеренной степени выраженного и активного хронического воспаления с признаками очаговой гипертрофии слизистой. Признаков атипии ядер не обнаружено. У меня удалена толстая и прямая кишка, моя сестра и отец умерли от рака толстой кишки. Необходимо уточнение: удаление всей толстой кишки предстоит? Прямая без полипов тоже удаляется? Есть ли варианты более щадящего оперативного вмешательства? Буду признательна за обратную связь.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалять необходимо только поражённые участки кишки. Не поражённые "в профилактических целях" удалять не нужно. Более подробно можно сказать только после ознакомления с ФКС.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Семейный аденоматоз (полипоз) толстой кишки (САТК)- это наследственное заболевание. В настоящее время основным методом лечения САТК является хирургический. Способов консервативного лечения не существует.
Возможные варианты лечения:
-Возможные варианты лечения:
Колэктомия с формированием илеоректального анастомоза. Показания. Не более 20 полипов в прямой кишке и отсутствие признаков рака
Колопроктэктомия с формированием J-образного тонкокишечного резервуара, илеоанального анастомоза, илеостомия по Торнболлу. Мукозэктомия слизистой оболочки прямой кишки Показания. Наличие множественных полипов во всех отделах толстой кишки
Остальные варианты лечения используются при наличие рака
Колэктомия c брюшно-анальной резекцией прямой кишки, илеостомия по Бруку
Показания. САТК с развитием рака прямой кишки выше уровня 6 см от края анального канала, противопоказано наложение тонкокишечного резервуара
Колопроктэктомия, илеостомия по Бруку
Показания. САТК с развитием рака нижнеампулярного отдела прямой кишки ниже уровня 6 см от края анального канала, противопоказано наложение тонкокишечного резервуара
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Удаляется вся ПОРАЖЕННАЯ кишка. Найдите клинику, где такую операцию можно выполнить лапароскопически