БОЛЬ ОТ РАЗНООБРАЗНОЙ ЖИЗНИ?
№1014233 Боль от разнообразной жизни?
Лада Жен., 45 лет. Россия Липецк
03.05.2018 10:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли от однообразной жизни и неудовлетворенностью жизнью появиться боли в животе? Много времени провожу дома, не работаю, домохозяйка. Времени свободного как правило очень много. Много времени провожу в интернете. Каждый день очень похож на предыдущий. Скука смертная. Муж на работе весь день,когда приходит,ужинает и садится в компьютер. Как наиграется спать ложится . Общаемся мало. На выходных куда нибудь выезжаем. Правда далеко я не могу даже с кем то, агорафобия ,невроз. И с недавнего времени стала иппохондриком. Раньше после стресса появлялись боли то в животе, то в области сердца, прошла обследования, анализы,кучу узи и прочего ,все говорят что здорова. А живот болит и болит. Не беспокоит только ночью, последнее время не нервничала. Не знаю уже на что думать. А правда, может ли неудовлетворенность и однообразие в жизни сказываться на здоровье,непонятные боли?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
От неудовлетворенности жизнью, вполне может развиться невротическое заболевание, которое на практике может принимать самые вычурные формы, в том числе - и ипохондрические, которые как раз и проявляются разнообразными жалобами пациентов на свое здоровье!
Время создания: 03 Мая 2018 15:02
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Лада!
Если обследования у врачей не выявили никаких органических причин Ваших болей, есть смысл обратиться к психологу/психотерапевту, чтобы найти и проработать психологические причины. Можно работать очно или онлайн, если у Вас есть проблемы с выходом из дома...
Время создания: 03 Мая 2018 16:45
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лада.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 03 Мая 2018 17:07
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Подобные физические симптомы могут быть вызваны психическими (психологическими) или эмоциональными проблемами (это называется соматизацией). Могут быть и другие симптомы: боли в груди, усталость, боли в спине, головокружения,  тошнота, проблемы с кишечником, сексуальные дисфункции. Возможно, все это имеет какое-то отношение к бессознательному желанию получить помощь, поддержку или внимание, заботу. Но нужно убедиться что нет никаких физических причин для подобных симптомов. Вам стоит посетить терапевта, сдать клинический анализ крови и другие анализы, которые назначат, посетить гастроэнтеролога и кардиолога. Если все в норме, в таком случае Вам поможет психолог/психотерапевт. Обычно применяется когнитивно-поведенческая терапия, телесно-ориентированная терапия. Медикаментозная терапия также может быть назначена, если расстройство связано, например, с тревожностью или депрессией.
Время создания: 03 Мая 2018 18:31
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть одним из симптомов невротического расстройства, это лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Мая 2018 22:21