Здравствуйте!
Я не могу нормально общаться со своим мужем. Мы вместе почти 10 лет. Мне 29, ему 35. Ссоримся очень редко - муж достаточно уравновешен и неконфликтен, особенно в отношении меня. Муж не относится к мужчинам, любящим поговорить, но периодически ни с чего может начать насмехаться или унижать- ты слишком худая, хотя у самого
лишний вес и я об этом ему не талдычу, т.к мне это не мешает. Или если я отказываюсь нести много сумок в дом на 2 этаж, когда он хочет остаться поработать в гараже и ему неохота помогать- ссылаясь на то, что я женщина— он может сказать, что я не женщина, а личинка женщины, раз не могу всё оттащить на себе. Либо я прошу прекратить говорить гадости, потому что мне неприятно - он говорит, ой какие мы нежные и всё близко воспринимаешь. Иногда выхожу из терпения и начинаю просто звереть, орать и ругаться. Выслушивает молча, с радостной улыбкой, потом заявляет - ты неадекватная, истеричка, у тебя с головой не в порядке, что это я оскорбляюсь, а могла бы пропустить мимо ушей, и уходит в гараж или потом молчит и смотрит на меня как на сумасшедшую. При этом я понимаю, что он энергетически вампирит, но унижения выбивают меня из колеи и я не могу молчать. Но он, зная, что особенно меня выбивает из равновесия- периодически повторяет эти оскорбления. Несмотря на мои просьбы и ультиматумы, что это категорически недопустимо. Также он старается повторять в быту поступки, которые мне очень неприятны и про что я прошу- например не рыгать при мне. Он стал это делать даже чаще. Также он поступает частенько с матерью и братом. Объясняла, что мне это неприятно - но муж очень любит делать назло и вызывать у людей дискомфорт.
Если я ему улыбаюсь - он может сказать, что лыбишься, если тянусь поцеловать - сначала обязательно отвернется, и только когда я обижусь и начинаю отходить, чмокает меня вдогонку, если обнимаю его стоя- он может повиснуть на мне в ответ и мне дискомфортно позвоночнику (я 50 килограмм, он— почти 100).
Однажды на каком-то празднике я спросила - неужели ему так нравится все время вызывать у меня негативные эмоции, специально делать то, что мне, как он знает, неприятно. (Комплиментов он не говорит, с трудом приучила говорить спасибо в нужных случаях), он отвечает- ты всё придумываешь и принимаешь близко к сердцу. Да, но что делать? Посоветуйте, как можно всё-таки донести до мужа, что нужно уважать окружающих близких людей.