ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

№109610 проблемы в семье
Галина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Мне хотелось бы получить квалифицированный совет по тому, как можно разрешить проблему, возникшую в семье, ну или узнать какие варианты действий возможны.
Мне 28 лет. У меня есть два младших брата – Михаил с 83 года рождения и Дмитрий с 82 года. Сейчас это уже взрослые юноши. Проблема касается моего брата - Дмитрия, ну и конечно же всей нашей семьи. Мы из достаточно обеспеченной семьи (как мне кажется).
Мой отец предприниматель (транспортные перевозки по Москве и МО). Абсолютный трудоголик. Человек с очень сложным характером на мой взгляд. Он приехал в Москву в 15 лет, жил в общаге. Всего в жизни добился сам. С детства он пытался нас приучить к труду, но так мне кажется делал это неправильно. Воспитывал всегда унижениями. Если что-то у нас не получалось - в этом были виноваты мы. Мы ленивые, парниковые, тупые, мы - не его дети, т.к. не похожи на него совсем и т.п. С этими унижениями всю жизнь живет и мама, она всегда во всем виновата, что бы не случилось. Она толстая, бесхарактерная, неправильно воспитывает детей, она возможно родила нас от другого, т.к . не такая невинная как кажется и т.д. и т.п.. В общем дома все всегда зависят от его настроения. Мама всю жизнь пытается сгладить конфликты между всеми нами. Возможно это во многом и неправильная позиция, но думаю, что если бы она не молчала – то просто не было бы семьи.

При всем при этом я, наверно, больше всех люблю своего отца и он вызывает у меня уважение. Он всегда производил яркое впечатление на моих подруг. Он помогает своим спившимся одноклассникам – дает им работу и возможность наладить свою жизнь. Его всегда тянуло к молодежи, т.к. ему хочется кого-то чему-то научить и у него есть чему учиться. Если он за что то берется , то он это делает лучше всех - дотошно, продуманно. Он не пьет, курить начал года 2 назад ( как ему кажется, это его молодит). Старается всегда держать себя в форме и навязывает это всем окружающим.
В общем, я начала свой рассказ именно с него т.к. конечно все эта семейная атмосфера отразилась и на всех нас. Повзрослев, ни Дима, ни Миша не проявили особого интереса к папиным делам. Миша, будучи, довольно умным человеком, не закончил после школы ничего. Влюбившись не в ту девушку , он бросил МАИ на втором курсе обучения и потом не стал восстанавливаться. Соответственно, работу на хорошую зарплату ему найти было проблематично. Он поработал в двух местах. Потом сказал маме, что будет работать в семейном бизнесе. Мама говорит, что он во всем абсолютно быстро разбирается и очень ей помогает. Сейчас нас очень затронул кризис в работе, заказов мало, и Миша занялся другим делом. Мы строим дачу, он сам начал там делать всю отделку. За него я особо не переживаю. Он хоть и ленивый, но совестливый и работает на результат.
Я очень волнуюсь за Диму. Он с детства был подхалимом. У него бы такой вид, как будто он думает, как бы похулиганить, что бы такое натворить. Учился в школе плохо. Его посоветовали забрать из спец школы франц .языка, где мы все учились, и мама его перевела в обычную школу. Класс был очень сложный. Ребята все пьющие. Тем не менее он умудрился закончить и техникум и институт. Как он учился я не знаю. Мы вообще никогда друг с другом не откровенничали. Вроде бы и не ссорились особо, но у каждого была своя жизнь. Каждый жил со своими проблемами. Я постоянно испытывала депрессии, пока не начала с мужем жить в его семье ( папа моего мужа не признает, хотя и общается с ним хорошо, вопрос жить у нас – даже не обсуждался.) Только сейчас я могу что-то видеть со стороны и немного анализировать. Дима постоянно занимается спортом, принимает какие-то препараты для роста мышц. У него красивое тело и очень хороший классический мужской вкус. Он очень любит красиво и дорого одеваться. Очень гордый. Никогда первый не подойдет извиниться, даже если неправ. Родители его пытались привлечь к работе, купили машину, но работать, как хочет папа – он никогда не будет. Папу это естественно раздражает. Он может на него наорать при всех, оскорбляя. Поэтому со временем Дима стал его просто избегать и стараться не пересекаться. Как говорит мама, что зачастую они просто не общаются. Мама будит Диму каждое утро на протяжении многих лет! Т.к. отца раздражает, когда он долго лежит в постели. И вообще, Диму нужно обласкать и подготовить к тому, чтобы он что-то сделал. И делает работу зачастую он с одолжением, а не из благодарности родителям за все. Я вижу частенько у него не столе книжки с закладками, которые он ,по всей видимости, пытается читать, но , думаю, что он так и не прочитал до конца ни одной книги. Мама говорит, что он может исполнять только курьерские услуги, а разбираться по-настоящему в делах, у него нет желания. Возможно, что он слишком гордый, чтобы задавать вопросы. Он мечтает найти себе красивую девушку , желательно блондинку с красивой грудью , и жить в удовольствие. Как только у него появляется девушка, он начинает делать ей подарки, всячески баловать ее. Мама дает ему зарплату 30 тысяч рублей, не считая расходов на моб. связь, на машину, на готовую еду. Сейчас она наверно платит меньше, т.к. у нас с работой плохо, но деньгами я думаю, он не обижен, тем более, что выполняя курьерские услуг – у него есть полный доступ к деньгам и он может взять себе на какие-то расходы. Папа тоже , когда добрый, становится очень щедрым и делает дорогие подарки. Хотя он считает, что он ни в чем не виноват и «Это мать его разбаловала» .
Ко мне Дима относится пренебрежительно. Моим порывом обратиться за советом был недавний разговор с отцом . Он считает ,что мне все равно что происходит и я «как страус, который прячет голову в песок». Если честно, я не знаю, что я могу сделать, тк с Димой я не могу общаться по этому поводу. Я для него не авторитет и на все мои советы он реагирует с раздражением и злостью. К тому же я обычно одеваюсь , не вожу машину. Мне это не нужно, я самодостаточна. Но я не терплю неуважения к себе. У нас произошла такая ссора. Мама, Дима и я поехали в Ашан за продуктами. Я купила продукты и себе домой, планировала зайти к родителям и подождать мужа, который должен был меня забрать. Когда мы подъехали к подъезду и стали выходить из машины, у меня не получилось открыть дверь. Я сказала об этом Диме, а он вместо того , чтобы открыть дверь, сказал – сиди и учись. И вышел из машины, закрыв меня. Мама начала бегать вокруг машины, пытаясь открыть мне дверь, а он начал , как ни в чем не бывало, доставать вещи из машины, игнорируя это, пока мама не начала кричать на него. Потом открыл мне дверь, психуя, со словами «деревня». Меня это очень обидело. Не обращая внимания на мамины слезы, я уехала домой, написав Диме смс, что он живет на всем готовом и думает, что он крутой, а сам делать ничего не умеет. Посоветовала ему сначала самому чему- нибудь научиться, а потом меня учить. На что он мне ответил, что « мне все по херу» и «завидуйте мне все». Я говорю « мне страшно за тебя», а он «бойся».
В общем я не знаю как с ним общаться , но ясно одно, что нужно что-то делать. Основной вопрос – деньги. Слишком легко они ему достаются. Многое зависит от мамы, т.к. она с ним работает. ( вернее упрашивает его каждый раз что-то делать, да еще платит ему зп и кормит). Папа во многом отстранился от всего, он только унижает и говорит о том как все плохо. От него слишком много негатива. Мама единственный человек, с которым Дима как-то контактирует. И возможно даже прислушивается. Я считаю, что нужно ограничить доступ к деньгам, перестать заполнять весь холодильник продуктами, перестать Диму будить каждое утро и всячески показывать, что денег нет. Пока он видит, что деньги есть, он будет этим пользоваться. Мне кажется у него 2 пути : или начать воровать (ему уже давали условно пол года, он стащил бритву в магазине просто из интереса получится или нет) или взяться за ум. Но как создать такие условия, чтобы он взялся за ум ? А не затаил не всех обиду и не начал курить травку и пить?
Мне очень нужен ваш совет, какие действия можно предпринять.
Дима очень любит детей и животных, это ведь значит, что в душе он не злой ? Думаю, что он просто не знает как жить , а жить хочется хорошо. Но я не знаю, как ему можно помочь и что предложить. Я уже ему помогала найти работу, учила работе на компьютере. Он работал в охране, потом в кафе администратором и ничего. Но ведь ему уже почти 30 лет. Нужно ведь что-то делать! И девушку он никак не может себе найти, видимо не умеет прощать.
И еще, у нас большая квартира на Арбате. Есть возможность разъехаться, купив всем квартиры. Как вы думаете, стоит предоставить возможность жить самостоятельно, перестав помогать деньгами ? ( Папа пока к этому не готов, тк он считает, что это слишком – жить на всем готовом . Квартира получена во многом благодаря ему .Но это уже обсуждается).В будущем Миша думаю будет существенно помогать в делах, если Диму отстранить полностью, то это все равно как выгнать. В общем , вот такая ситуация. Напишите пожалуйста, что делать?
Заранее благодарю за ответ,
Галина
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Галина! дать насильно не возможно, забрать да. Я начала с этих слов что бы вы поняли, вы опять хотите решить проблему за вашего брата, судя по вашему описанию, он инфантилен, эгоистичен, эгоцентричен. вы не измените его, он сам должен хоть что-то предпринять для того, что бы хоть один первый шаг сделать к достижению цели. ему это не интересно, у него свои цели и планы..., поэтому что бы вы не предприняли это не возымеет успеха. для всей вашей семьи нужна психотерапия, вы все в ней нуждаетесь. а подсказывать как поступить: т.е. лишить денег, еды и т.д. это не решит проблемы, это её усугубит. Думайте. Пишите.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сколько людей, столько характеров и их модификаций. В вашей семье достаточно четко прослеживаются наследственные особенности развития ЦНС, полученные от отца (о матери я ничего не знаю, возможно и от обоих). Я не буду сейчас комментировать это более подробно, но хотел бы дать совет. Вам всем (каждому члену семьи) необходимо поработать с психологом, чтобы произвести коррекцию поведения/личности. В этом случае можно добиться хороших компенсаторных успехов и вы сможете не только наладить отношения между собой, но и успешно работать. Пока это может решить опытный психолог. Если этого не сделать сейчас, срочно, то позже понадобится помощь врача-психиатра.

Обратиться лучше к клиническому психологу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Когда освоите навыки правильной переработки своих переживаний (обид,вины,гнева и пр)станет ясно что делать и как с кем взаимодействовать.
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Галя! Из письма понятно, что всё происходящее серьёзно Вас беспокоит. Послушайте добрый совет: если хотите разобраться - не тратьте время на переписку. Выберете себе психолога по душе и сходите на консультацию. Толку будет во сто крат больше. Кстати, Ваш брат Дима учился не во французской спецшколе? Это, часом, не 12-ая ли спец в Староконюшенном? Да, Галя, если соберётесь что-либо отвечать, пожалуйста, пишите на sinarev@mail.ru

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Галина, думаю, что другие чувства вас заставили написать это письмо, а не только забота о своём брате.
В данный момент, ваш брат помогает жить вашим родителям так, как они привыкли. Если вы разъедитесь, то вашим родителям придётся остаться наедине, а ведь их так долго соединяли и разъединяли вы - дети. Думаю, что они к этому не готовы.
Ваш брат сейчас выполняет важную роль в семье (правда ценной своей жизни): у вашей мамы есть возможность ещё иметь "маленького ребёнка", а у отца - на кого-то разозлиться.
Если ваш брат сам захочет пройти курс психотерапии, тогда и возможна помощь.
Я бы спросила у вас - почему вас это так беспокоит? Возможно, что этот ответ и станет вашим запросом для прохождения личной психотерапии.
Всего хорошего.
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Галина!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Центральная тема Вашего письма - особенности поведения Вашего брата Димы. Дима: инфантилен, примитивен, склонный к асоциальному поведению. Что для него свято? Вероятно, мама.
Что с ним делать, Галина?
Первый вариант: отстранить его ото всех, пусть живет сам. Минус: есть вероятность, что сопьется или в наркотики, или в криминал. Плюс: Вы не будете так переживать, не будете получать от него негатива, стрессов, как сейчас, у Вас не будет конфликтных ситуаций.
Второй вариант: оставить всё, как есть. Плюс: Дима не "погибнет", будет жить в удовольствие. Минус: Вы будете жить постоянно в конфликте, с адреналином.
Вариант его исправить - не реален (это утверждает специалист, см. www.pan-alex-u.ru).
Вариант - подействовать на него через маму - мало вероятен (опять же - характер взрослого человек изменить нельзя; сломать можно, изменить нельзя; может слова мамы на несколько дней его приструнят, но потом - всё снова).
Галина, вот такой пасьянс. Выбирайте. А выбрав, действуйте. Я же Вам указал все плюсы и минусы, а даже вероятность того или иного результата. Галина, извините, но решать - только Вам; я за Вас решить не могу, могу посоветовать... но это уже другой разговор. Всё. Информация есть. ДЕЙСТВУЙТЕ.
Галина, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк