ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ

№1099996 Присутствие родителей
Ann Жен., 50 лет. Россия Москва
Сына ставят на учет в военкомате по достижении 16 лет и отправили дополнительно в пнд для освидетельствования к психиатру. Тот в свою очередь направил к психологу и егг. Но предупредил, что проходить психолога подросток будет без моего присутствия. Вопрос: Почему? Сын хочет, чтобы я была рядом. Мать -единственный близкий ему человек и довериться какой то квашеной тётке, которая не пустит в кабинет его мать он явно не захочет. Имею ли я право настоять на моем присутствии?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А в армии вы тоже его будете сопровождать? Если не хотите навредить парню, позвольте ему проходить призывную комиссию так, как её проходят все его ровесники!
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, потому что присутствие при обследовании других люде негативно влияет на проведение обследования.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наверное формально  вы действительно можете настоять на присутствии. Только это может стОить строчки в заключении врача-психиатра -  "ребёнок  инфантилен и несамостоятелен настолько что не может посещать кабинет врача без своей матери"...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, обследование проводится в 16 лет без присутствия родителей. До 16 лет - в присутствии.
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Понятно ваше желание и, в целом, вы, конечно, можете пытаться его отстаивать. Правда на деле это вряд ли получится. Да и чревато в некотором смысле: с военкоматом "связываться" - себе дороже.

Думаю, сыну лучше посетить психолога одному.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мальчик же ходит в школу, кружки, секции, магазины. Он ежедневно знакомится с разными новыми людьми. А значит такой опыт у него есть.
Просто доверьтесь сыну и он постарается не подвести Вас.
Нахождение рядом с сыном во время психологического тестирования с большой вероятностью исказит его результаты.
Наберитесь терпения и дайте возможность парню пройти все этапы медкомиссии.