НЕВРАСТЕНИЯ

№113366 Неврастения
Татьяна Жен., 40 лет. Россия санкт-петербург
Несколько лет назад я получила глубокий нервный срыв,который обнаружил во мне наличие таких моментов,как хроническая усталость,астения.До этого я считала себя здоровым,красивым и счастливым человеком,занимаясь параллельно всем,чем полагается по жизни,будучи успешной по своим силам(как мне казалось)занималась личностым развитием с позитивным взглядом на окружающий мир,но...как оказалось,что себе можно навнушать до бесконечности,перестав обращать внимание на тревожные симптомы и доведя себя до соответствующего состояния. С тех пор, к сожалению, понимаю очень хорошо,что зная о своей беде ни в коем случае не хочу быть обузой для мужчины,коллег,семьи и без них тоже совсем в аскета превратилась и ухожу в религию,где тоже чувствую себя неважно. Карабкаюсь сама,конечно,остаюсь по мере сил общительной и гостеприимной,хорошо скрываю тяжёлую внутреннюю боль с которой нужно жить ещё неизвестно сколько...Подскажите,пожалуйста,честно:невроз-это ведь неизлечимое заболевание и для больного по большому счёту лучше жить одному? Если бы не маленький пока сын(9 лет), а у него подобное эмоционально-психическое устройство,наверное,я бы уже скрылась где-нибудь далеко,но от понимания того,какие муки и что его ожидает впереди жить очень сложно...Не очень верю в помощь лекарственных средств,но иногда кажется,что меня просто настигает старость и немощь.Это нормально?Как к этому лучше относиться? Благодарю Вас.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Татьяна! вы пишите:зная о своей беде ни в коем случае не хочу быть обузой для мужчины,коллег,семьи. Откуда такое видение вопроса, что вы обуза, почему вы проецируете свои негативны мысли на других, для чего, вы хотите жалости? ответьте себе сами. Вы настолько погружены в свой собственный страх, что любое позитивное начинание вы считаете самовнушением. очень легко уйти от общения, от людей, от любви, от счастья, то что вы уже и пытаетесь сделать, но вам легче не становится, и вы об этом и пишите. так очнитесь, о какой старости может идти речь, вы только начинаете жить. вы воспитываете ребёнка, ему 9 лет, так не показывайте ему собственным примером, что вам тяжело. каждый в жизни проходит через стрессы, но только от вас зависит, как вы будете справлятьтся с тем через что вы прошли. Соберитесь с мыслями, соберитесь духом, ведь вы сильная и умная женщина, хватит растекаться. Идите вперёд. обратитесь в любом случае за помощью к психологу. Не унывайте, не расслабляйтесь.
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Невроз достаточно успешно лечится психотерапевтами.
Возможно лечение как с помощью только психотерапии, так и в сочетании с психофармакотерапией.
Не стоит опускать руки, если хотите решить свою проблему, а не убежать от нее.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Неизлечимых заболеваний нет и невроз не исключение.Все дело в квалификации врача и искреннего желания больного.Если Вы считаете что невроз неизлечим то Вас сначала надо переубедить,иначе никто не поможет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о неврозе, то эти состояния обратимы. Лечение комплексное: биотерапия и психотерапия. Обратиться надо к врачу психиатру-психотерапевту, очно.