НАИЗУСТЬ

№115121 наизусть
Светлана Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброе утро, уважаемые специалисты!У меня вопрос про проблему заучивание наизусть необходимых текстов.
У меня хорошая память, я нормально развитая, но....учить наизусть - это просто "телегу с кирпичами без колес волочь".
А надо это делать! для учебы.
Обычно, когда я пересказываю текст или стихотворение рассказываю, я вижу яркое хорошее "кино" и рассказываю, что вижу. А когда пытаюсь заучивать, от повторения у меня фраза разваливается, даже просто порядок слов начинает путаться ..
Подскажите, пожалуйста, почему такое проиходит и как себя настроить, чтобы я могла заучивать тексты.
Дургие люди делают это вполне нормально.
спасибо! с уважением, Светлана.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Светалана! когда вы пересказываете текст, у вас включается асоциативный ряд, и поэтому вы думаете что это легко. делао в том, что бы заучить наизусть стихотворение, вы в первую очередь должны прочто прочитать и понять суть того, что вы заучиваете. пока этого не произойдёт, вы так и будете по слову, по строчке мучать себя и свой мозг. Думайте.