Я БОЮСЬ СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№117213 Я боюсь своей беременности
Анна Жен., 24 лет. Калининград
Добрый день!
Мне очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что я жду ребенка...ребенка с мужем планировали, жилищных проблем нет. Но я просто схожу с ума от мысли, что у меня что-то не получится...постоянно плачу, стала очень раздражительной.
Я боюсь, что вдруг не буду любить своего малыша...просто дети чужие меня очень раздражают...своими воплями, поведением.
У меня еще братик совсем маленький, так я и минуты не могу с ним спокойно провести...меня прорсто бесит как он есть, сидит, ходит, кричит...Я начинаю на него кричать... А ведь сама скоро стану мамой...порой мне кажется, что я уже не хочу этого ребенка. Мне очень страшно от таких мыслей...а сказать родным боюсь...подумаю, что дура или все спишут на беременность, мол раздражительная такая из-за положения...Мне очень тяжело...
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Анна! во первых это ваша запланированная беременность, это огромный плюс, вы подсознательно и сознательно к ней готовились. то что вы раздражительны, это не беда..., успокойтесь. вы пишите что вас раздражают чужие дети..., но существует пословица : своё...., дороже чужого золота". а на своего брата посмотрите по другому, представьте что это у ваш ваш большой и смышлёный ребёнок, и вы измените своё отношение к нему. отбросьте все мысли, у вас всё получится, и ваш малыш будет самым любимым.
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер ,Анна. Ваше состояние объяснить можно многими причинами: гормональные изменения, чувство ответственности, боязнь принять её, злость на то, что Вы будете зависимы от ребенка (меньше свободного времени и т.д.) Ваше состояние просто надо пережить. Попытайтесь жить именно сегодняшним днем, не думать о ребенке, родах, не сравнивать его с другими детьми. Просто останавливайте такие мысли, пытайтесь сразу переключиться на повседневные дела.Ваше состояние достаточно распространенно( если Вас это как-то успокоит) и оно пройдет, как только родится ребенок. Терпения и спокойствия.
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Анна, найдите специалиста в своем городе и поговорите о том, что вас беспокоит.
Не думать - не получиться, он уже внутри вас и напоминает вам о себе ежесекундно, и похоже вызывает много разных чувств, с которыми вам сложно справиться одной.
Такая работа поможет понять причину ваших мыслей и чувств и снять напряжение, что позволит вам более спокойно относиться к своей беременности и будущему малышу.
Желаю вам удачи.