КАК ПОМОЧЬ МУЖУ РАССТАТЬСЯ С РАЗОЧАРОВАНИЯМИ ОТ ПРОШЛОГО БРАКА?

№125231 Как помочь мужу расстаться с разочарованиями от прошлого брака?
Ксения Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня не сложился первый брак. Муж был не готов к созданию семьи. Вскоре после развода я встретила мужчину. Интеллигентный, образованный, зрелый мужчина на 10 лет меня старше. Мы живем вместе уже год. Он просто идеал моего мужчины. Он тот, с кем я почувствовала себя женщиной. Мы - одна семья. Все делаем вместе. Каждый день наполнен тихим семейным счастьем. Мы познакомились в интернете на сайте знакомств. Встречались 3-4 месяца и стали жить вместе. Все просто чудесно. Он полюбил моего 2-летнего ребенка от первого брака, он уже называет его папой. Мы самая настоящая семья. И мы осознаем, что для того, чтобы все это сохранить нужно постоянно работать над собой. Мы учимся правильно ссориться, управлять эмоциями, формировать свои отношения, нам это нравится, мы помогаем друг другу избавляться от прошлых обид и комплексов. Только вот тут я добралась до самого главного. Он - человек со сложной судьбой. Его первый брак также не удался. Ситуация почти такая же как и у меня. Они прожили 6 лет, есть сын. Развелись по ее инициативе. По его словам он не оправдал ее надежд. Поженившись по молодости, она надеялась, что он скоро разбогатеет, но этого не произошло. Жить приходилось по средствам. С годами она стала откровенно издеваться над ним, приводить в пример других, более успешных мужчин. Вы же представляете что это такое для мужского самолюбия. Дальше - больше. На этой почве у них расстроилась сексуальная жизнь, и она снова высмеивала его, называя импотентом и отправляя к врачу. Закончилось тем, что она просто выгнала его, сказав, что он не мужчина. Муж очень ответственнен по отношению к детям и очень страдает, что редко может видеть сына. Жене он ни разу не изменял, а вот после развода его просто сорвало. Сначала не заладилось с работой. Его стало просто мотать по стране из города в город. Кроме смены работ, он постоянно менял любовниц, имел длительный отношения сразу с 2-3. Когда мы только встретились, я сразу поняла таящуюся в нем обиду. Он считает большинство женщин – глупыми, алчными дурами, которые живут только для того, чтобы успешно выйти замуж и сесть на шею так называемому «папику». Его бросали, бросал он сам, заводил новых, так продолжалось 3 года. Он скорпион по зодиаку. Очень сложный и противоречивый, вечный борец – или с кем-то или сам с собой. Очень страдает от того, что имея высшее техническое образование и большой опыт работы, он до сих пор не бизнесмен и не зарабатывает огромных денег. Это постоянно точит его, точит его уверенность, может, поэтому он пытается компенсировать такую несостоятельность сексуальными победами.
Во мне он увидел другую женщину, не такую как раньше, говорит, я дала ему шанс к новой жизни, я чувствую, как он любит меня. Но его прошлое не оставляет нас в покое. И дело не только во все еще таящихся обидах на свою бывшую жену, но и в том, что он периодически продолжает общаться с женщинами на сайтах знакомств. Делает это тайком. Подозревать в неверности его у меня оснований веских нет, но такое поведение просто унизительно. Это словно болезнь. Я подлавливала его 4 раза. Каждый раз собираюсь прекратить отношения, пытаюсь уйти, но он останавливает, просит прощения, обещает все это прекратить, клянется, что ни с кем не встречается, не изменяет. Что просто ему трудно было вот так резко порвать с 3-х летним разгулом. В последний раз мы с сыном уже собрали вещи. Он просто заплакал. Говорил, что не отпустит, что без меня ему ничего не надо, что я – его дом, что я подарила ему настоящую семью. А все эти виртуальные переписки – остатки дури, обид, нелепой мести – не понятно кому и за что.
Чтобы понять значимость этого момента надо просто знать его. Он не нытик, не плакса, необычайно грозен на вид, немногословен, сдержан, с виду холоден и строг. За некоторым деспотизмом скрывает свои слабости. Стремится во всем доминировать, последнее слово всегда за ним. Ценит во мне покладистость, уступчивость. Скрытен от других. Все мои знакомые впадают в некоторое оцепенение в его присутствии. И, наверное, только мне известно дома, каким ласковым, добрым и заботливым он может быть, как важна для него семья, как он склоняет голову мне на грудь и как всю ночь он прижимает меня к своей груди, словно стараясь защитить от кого-то. Именно такого мужчину я искала, именно с ним я хочу прожить всю жизнь. Мой сын называет его папой, они любят друг друга, у них такие истинно мужские отношения. Я и сама понимаю, что в его этой переписки по сути ничего такого криминального нет – пишет что-то вроде, «привет, давай познакомимся, напиши мне на такой-то ящик». Его подобные предложения как правило остаются без ответа. Судя по датам исходящих сообщений, заходит он на эти сайты периодически – с интервалами в месяц, а то и больше. Видимо, как нахлынет. И я ведь не оправдываю, я просто вижу его дома, вижу его любовь ко мне и семье, но прощая его, я даю каждый раз шанс, я каждый раз вроде как оставляю его деяния за моей спиной безнаказанными.
Особенно меня беспокоит, что такие ситуации становятся как бы катализатором наших отношений. Эмоции, слезы, уверения в любви и вот оно – новое дыхание, безудержная страсть. Что за бред? Мы не 20 лет вместе, чтобы изыскивать ТАКИЕ способы подстегнуть друг друга!
Помогите мне разобраться, пожалуйста! Может, я что-то не так делаю и как мне можно помочь ему избавиться от всех его прошлых обид, разочарований. Или это уже не исправить и мне лучше отпустить этого человека?
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ксения! ваш мужчина просто манипулирует Вами, а вы в свою очередь решили поиграть в психолога и маму, которая ему сопли подтирает (извините грубо, но честно). Исправлять ничего не нужно ему выгодно так жить, а вы живёте в иллюзиях которые он вам создал. Он говорит то, что вы хотите слышать, но за вашей спиной продолжает жить своей жизнью. Он обиженный ребёнок, который свю свою злость и ненависть выбрасывает на стороне (сайт знакомств). проявляя заботу к вашему ребёнку, он тем самым привязывает вас к себе. Поэтому вы сами должны понять что происходит вокруг вас, и решить как вам жить дальше.Думайте Ксения, думайте.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ксения!Зачитался Вашимм письмом.В хорошем смысле.У Вас явный талант.И что поразительно-без ошибок.Да,действительно.Я,честно говоря,устал от безграмотности и невежества.Что касается Вашей ситуации-терпение и Любовь с Вашей стороны.А как избавиться от прошлых обид-это дело специалиста.Научить как правильно перерабатывать переживания.Именно так называется наш еженедельный семинар.Каждый вторник в нашем центре уже много лет.Записываться не надо.Просто приехать к 18 часам и почувствовать на себе в тот же день,что такое -жить без обиды.
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Ксения, помочь ему избавиться от прошлых обид и разочарований вы не сможете (это его переживания, которые вам, наверное, сложно принимать), а вот задуматься о себе в этих отношениях не мешало бы - что всё же означает для вас его переписка и почему когда "ничего такого криминального нет ", вы всё же готовы уйти?
Похоже, что "тихое семейное счастье", как-то сложно удерживать, и может быть за этим фасадом есть другие чувства, о которых можно начать говорить, вначале со специалистом, а потом и с друг другом.
Удачи.