детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Александр.
конечно, Вам сейчас очень тяжело. Появление малыша в семье всегда приносит с собой какие-либо сложности. Конечно, Тяжело работать каждый день, да еще и по дому.. Но Вашу жену искренне жаль, молоденькая девочка, она совершила подвиг, выйдя замуж за Вас с чужим ребенком. Поверьте, не каждая, далеко не каждая согласится на этов наши дни. значит, она Вас действительно - ЛЮБИТ. просто ей очень тяжело - беременность, роды, у многих - послеродовая депрессия. да еще спать хочется постоянно - поверьте маме троих детей - после родов женский организм пытается восстановиться за счет сна, а если кормишь грудью - то от этого тоже очень сильно устаешь. С ее малышом, для нее это первый ребенок, ей очень тяжело - страшно, не знаешь за что хвататься, и помощь мужа по дому - в этом случае - большая, очень большая поддержка. 4 месяца - не тот срок, чтобы думать, что жена любит только ребенка - у нее едва хватает сил и на него. А этому маленькому беспомощному комочку просто нужно много внимания и заботы - пока - и он совсем не собирается отбирать маму у папы и старшего братика, просто мама ему сейчас ОЧЕНЬ НУЖНА, немного больше на данный момент, чем остальным. Если я правильно поняла, семью Вы терять не хотите, не собираетесь - поступите МУДРО. Пусть теща не по сердцу, и Вы ей - но ребятишкам нужна и мама, и папа, ОЧЕНЬ НУЖНЫ!!! купите 2 букета цветов - для жены и тещи, придите, скажите, что любите и очень нуждаетесь в ней и приготовьтесь немного потерпеть, поверьте, ЛЮБОВЬ и дети стоят того. Понять женщину сложно, но даже за малейшее понимание жена будет очень благодарна Вам. сейчас ее психика очень уязвима, сейчас для вас всех нужно только терпение, спокойствие и любовь. В старые времена говорили не "люблю", а "жалею" - в этом смысл любви сейчас для вас всех.
А для старшего сына сейчас важна не столько помощь по школе, сколько Ваше заверение, что Вы ОБА любите его ничуть не меньше, чем раньше, а теперь он будет даже любим еще больше - как старший брат. Его очень будет любить малыш, стоит только ему чуть подрасти. пусть жена привлекает старшего к уходу по силам за малышом, говорит младшему при старшем, какой у него замечательный взрослый брат - умный - как папа, добрый, сильный. Пусть старший почувствует свое покровительство над малышом.Он очень переживает, что сейчас никому не нужен, ревнует. страдает... а жене очень тяжело сейчас, ведь у нее появился свой ребенок, и ей нужно не обделить и старшего любовью - в ее положении ей нужно приложить титанические усилия - это дело не в ней, а в женской психологии. Помогите ей почувствовать ваши со старшим сыном твердые плечи за спиной, вашу поддержку и скоро все успокоится и вернется на круги своя.
Успехов.