ЖУТКОЕ ВОЛНЕНИЕ

№14256 Жуткое волнение
Анна Жен., 26 лет.
Здрувствуйте,я очень некомфортно чувствую себя в общении с людьми.чем бльше людей.тем хуже.Хотя когда "схожусь" с человеком - общаюсь абсолютно нормально и живо. Но с большинством людей сильно нервничаю.дрожу.пугаюсь и т.д. Боясь.что люди это заметят-отказываю себе во многом-не хожу в гости.никиго к себе не приглашаю и т.д.Можете мне что-то посоветовать. как убрать в себе этот мешающий нормальной жизни страх?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Эта проблема решается только на очных приемах.
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Аня! Проблемы в общении с новыми людьми встречаются очень у многих. Вы не переживайте, это поправимо. Варианты есть разные. Можно сходить на индивидуальную консультацию к психологу. А можно найти какой-нибудь психологический центр, в котором организованы групповые занятия на эту тему. Тут уж Вам выбирать. А сложного ничего нет.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Для наиболее точной диагностики очень советую проконсультироваться с психиатром, поскольку Ваше состояние очень похоже по всем признакам на социальную фобию. Если это подтвердится, то психотерапия и работа в группе дают эффект только одновременно или после курса лекарственной терапии (противотревожные препараты), которые помогут на первых порах разблокировать нервные зажимы.

Успехов!