ЧТО ДЕЛАТЬ?

№154576 что делать?
Натали Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Мы с моим мужем вместе уже 4года, я беременна и уже через 2месяца у нас появится первый ребенок, но меня пугают наши отношения.Мой муж очень часто стал уходить гулять по вечерам со своими друзьями, все чаще приходить домой в нетрезвом виде и очень поздно, каждый день одно и тоже(бутылочку пива,но выпьет), только на работе не пьет, а работает он сутки через 3ое.Мы стали по этому поводу очень часто ругаться.Когда я начинаю его спрашивать о том почему он так поступает,ведь я по вечерам сижу одна и жду его прихода,переживаю где он и с кем,то он отвечает,что я слишком близко принимаю все к сердцу,что с беременностью я как-то изменилась и, что этого больше не повторится, но проходит пару дней и все повторяется снова.Я не понимаю,почему он так поступает, если начинаю напрямую ему говорить о том,что меня не устраивает,то он обижается и молчит,а если молчу,то весь конфликт сходит на нет сам по себе.Подскажите пожалуйста,как мне быть в таких ситуациях?Как дать ему понять,что мне действительно не все равно на наши отношения?А может просто это действительно связано как-то с беременностью, что мне все время кажется, что он уделяет мне слишком мало внимания?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, проблема вероятнее в том, что у Вашего мужа развивается алкоголизм. Но не только он "виноват" в изменении ваших взаимоотношениях. Не редко мужчины, во время беременности жен и в первые месяцы или первый год, в связи с изменением внимания жены (женщина больше переключается на себя, свое состояние и в дальнейшем на ребенка. Это нормально, т.к. это обусловлено природой, связано с сохраением вида) по отношению к мужу. Этого, к сожалению, не все мужчины понимают и должным образом поддерживают жен.

Это достаточно сложный период во взаимоотношениях семьи. Думаю, что начать надо с совместного посещения семейного психолога, который сможет помочь понять ошибки в поведении как с Вашей стороны, так и со стороны мужа. Это позволит их исправить. Высока вероятность, что мужу будет необходимо пройти противоалкогольное лечение, но не исключен вариант, что он самостоятельно сможет отказаться от алкоголя (если алкогольная зависимость не достигла состояния, при котором самостоятельно человек уже не способен отказаться от алкоголя).

В Вашем случае необходимы уступки и понимание с обеих сторон.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Почитайте книгу Лазарева С.Н., Воспитание родителей-очень поучительна.И потом приходите на консультацию, если останутся вопросы.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Прислушайтесь к г-ну Давыдову, целиком и полностью поддерживаю его мнение.