БЛИЗКО К СЕРДЦК

№160078 близко к сердцк
Линда Жен., 23 лет. Россия москва
Здравствуйте.
Я всегда болезененно реагирую, когда меня начинают критиковать, обижать и издеваться. От ответных обид легче не становиться. В результате я начинаю всё копить в себе,переваривать, плакать без повода, падает настроение, срываюсь на близких. Что это? низкая самооценка или психическое расройство? Что может помочь мне? Подскажите, пожалуйста. Так дальше жить нельзя и на всё так реагировать...
Спасибо.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Линда! Низкая самооценка, это первое, но в любом случае реагировать на непристойности не каждый может спокойно, а вот принять критику, это нужно уметь, и не просто уметь, а понять и принять это. И знайте обижаются чаще всего дети, а вы взрослый человек, так что не нужно срывать злость на близких, они не виноваты в том, что вам кто-то и что-то сказал, умейте фильтровать сказанное вами, и сказанное вам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не надо причитать.Надо учиться другим ментальным привычкам и саногенному мышлению.
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Линда, из ваших слов я поняла только, что вам трудно выносить критику, обиды и издевательства, и вам бы хотелось по-другому себя вести в таких ситуациях. Но ситуации бывают разными, и иногда любому человеку трудно оставаться спокойным, когда тебя оскорбляют, а иногда и конструктивная критика может восприниматься как издевательство. Поговорите о своих трудностях с психологом на очной встрече. Вместе вы сможете понять причины ваших реакций.
Всего хорошего.
Юлия. психолог
психолог
Линда, когда мы не хотим слышать критику, мы не хотим менять что-то в себе. А ведь критика, если она объективна спсобна привести кразвитию личности. Заниженная самооценка конечно же является одной из причин нежелания выслушивать критику в свой адрес. Необходимо учиться выбирать здравое зерно из вего сказанного и делать выводы. критика очень полезна порой она позволяет нам взглянуть на себя иного. А избегая ее мы поступаем глупо и просто не хотим признавать своих несовершенств.