КАК ОБЪЯСНИТЬ МАМЕ, ЧТО Я УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

№198347 Как объяснить маме, что я уже самостоятельный человек
Алиса Жен., 24 лет. Минск
Здравствуйте. У меня с мамой возникают конфликты по поводу того, что я поздно прихожу домой, когда встречаюсь с друзьями. Несмотря на то, что я позвоню, предупрежу и скажу, что меня проводят. Все равно. Недавно произошла такая ситуация, когда я засиделась, она позвонила и сказала: «У тебя есть совесть? Чтобы через полчаса была дома. Я хочу нормально выспаться». Это родительский эгоизм, что они думают только о своем спокойствии? Проблема в том, что я уже не знаю, как объяснить маме, что такое давление с ее стороны меня угнетает. После таких случаев она на меня долго злится и обижается. Подскажите, пожалуйста, что можно в таких случаях сказать, чтобы человек понял. Спасибо.
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Вам 24 года и гиперопека со стороны мамы конечно кажется не уместной.Доверительный , спокойный, рассудительный разговор-главный и единственный способ.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Для того, что бы уладить ситуацию с мамой, научитесь её предупреждать что вы уходите, и во сколько будете, и что дверь вы откроете своими ключами, и что вас проводят и что причин для беспокойства у неё быть не должно, вот тогда возможно ваша мама перестанет вам звонить и высказываться так, как вы написали.
Александр. Психолог
Психолог
Так как вы живете пока вместе. Желательно предупреждать маму о том когда вы будете дома. И приходить вовремя. Чтобы лучше понять поставьте себя на ее место. И все поймете.