ПЕРЕХОДНОЙ ВОЗРАСТ
№21485 переходной возраст
Алена Жен., 29 лет. украина мукачево
01.02.2008 10:38
Здравствуйте.Подскажите как поступить в такой ситуации.Дочери 12 лет. Дома мы ее знаем как покладистую общительную учеба средний уровень.Недавно нашли ее дневник.Мы в шоке . Вульгарная речь зацикленность на мальчиках куча агрессии.Как правильно поступить сказать что дневник нашелся и принимать меры или тайком читать дальше и принимать меры или загрузить работой по уши или ремня достаточно. Надеемся на вашу помощь.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Загрузить работой-да,любовь,внимание,разговоры по душам.Ремень не решит ничего,замкнется,озлобится еще больше.
Время создания: 01 Февраля 2008 10:45
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Если бы я сказала, что от ремня не будет толку - значит, не сказала бы ничего.
Побить ребенка, девочку, за что? За то, что у нее есть проблемы, за то что она страдает?? Продемонстрировать, что Вам не нравится, даже если она все держит в себе? Вам действительно кажется, что ремень (насилие) - отличное лекарство от агрессии, которая Вас так беспокоит в девочке? Она увидит агрессивных, не считающихся с ее чувствами и мыслями, родителей - а пример работает лучше (и вопреки!) любым словам и назиданиям.
Не только агрессия недопустима, а вообще - любое подавление ее как личности и унижение. Покладистость - еще не самое большое достижение как личности, нужно еще доверие и искренность. Похоже, их не было и нет неспроста, особенно если унизительные методы воспитания считаются приемлемыми, либо переходят по наследству от поколения к поколению.
Самая мудрая сейчас стратегия поведения - забудьте (эмоционально) про дневник, и учитесь УВАЖАТЬ дочку. Через доверие и взаимоуважение только и можно будет передать "правильные" ценности, снизить агрессию, повлиять на отношение к мальчикам, смягчить ее внутренние конфликты, которые не появляются просто так и т.д. Будьте терпеливы!
Допускаю, что придется поработать прежде всего над собой, задуматься, что привело девочку к такому душевному состоянию? Это может быть и психологическое неблагополучие ее родителей - сейчас и на момент заведения ребенка.
Важно понимать, что вождение ребенка по психологам в таком случае будет напоминать поиск пропажи только там, где светло - под фонарем.
Время создания: 01 Февраля 2008 14:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данный момент, Ваша дочь переживает сложный период изменения гормонального обмена, который влияет на ее психическое состояние. Данный период называется - ПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД или подростковый.
В этот период происходит не только изменение гормонального обмена, но и иные психофизические процессы. Ей сейчас очень тяжело и стоит помочь ей пройти этот период правильно, с наименьшими потерями и снизить ее негативные переживания.
Для этого НАДО обратиться за помощью к хорошему психологу, который занимается проблемами подросткового периода.
Время создания: 01 Февраля 2008 11:45
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Здравствуйте, Алёна! Самый лучший вариант - сходить на консультацию к детскому психологу. Посоветуйтесь. Только про найденный дневник ничего дочери не говорите. Иначе можете очень серьёзно испортить отношения с ней. Ремень - тем более не решение проблемы. В общем, посоветуйтесь с профессионалом. Делать это всегда правильнее при личной встрече.
С Уважением,
Дмитрий Синарёв.
Время создания: 01 Февраля 2008 12:16