СТРАННОСТИ ХАРАКТЕРА

№221796 Странности характера
Асель Жен., 24 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, у меня такая ситуация, может быть характер у меня такой, пытаюсь исправляться, но не всегда получатся, бывает, сижу в компании мало знакомых мне людей и чувствую себя ужасно, как будто я лишняя, это можно понять, странно то, что такое же чувство испытываю когда общаюсь с хорошо мне знакомыми людьми, при таких ситуациях анализирую каждое свое слово, все обдумываю перед тем как сказать, вообще «гружусь» по полной программе, нет той самой легкости в общении. Чтобы чувствовать себя в своей тарелке мне нужно как минимум три раза встретиться с этими людьми или бывает, что слушаю их разговор и тут же анализирую все и что самое главное весь интерес пропадает. Но если собеседник интересный, это, как правило, при общении с одним человеком и то не всегда, я нахожу общий язык.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Ничего необычного в Вашей ситуации нет. Просто Вы постоянно рефлектируете и анализируете. Это говорит о тонкой эмоциональной организации человека. Не все люди должны быть "рубаха парнями" или "душой общества". Легкость в общении можно приобрести хотя бы отчасти на коммуникативных треннингах или "афтодидактом с пробами". Читайте книги Дейла Карнеги и Виктора Франкла, возможно они Вам помогут.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы сами ответили на свой вопрос: если собеседник интересный, то общение лёгкое, если нет, то общение затруднено. постарайтесь стать сами интересной в общении и все барьеры уйдут.