КАК ПОСТУПИТЬ, КОГДА ТЕБЕ ИЗМЕНЯЮТ?

№222406 как поступить, когда тебе изменяют?
надежда Жен., 27 лет. россия бийск
я замужем 8 лет. за время замужества я поправилась и стала хуже выглядеть. два года назад муж ушел из семьи и стал встречаться с девушкой со своей работы.
я очень переживала, не спала, не ела, но внешний вид привела в порядок. муж сначала бегал то ко мне, то к ней, а потом совсем вернулся. но я не могла простить его за его вранье и предательство, и я ему изменила. а еще с моей стороны были постоянные упреки и приступы обиды и ревности.
постепенно, где-то через год, я начала оттаивать, начала понемногу доверять ему. хотя он часто при мне перезванивался с девушкой, про нее он говорил, что это хорошая подруга, она действительно его выручала, то денег займет на неопределенный срок, то заказ по работе подкинет. меня эта связь бесила очень и настораживала, и видимо не зря.
однажды муж меня вывел на разговор, его очень интересовал тот факт, изменяла-ли я ему... я ему призналась в том, что я ему изменила, потому что мне надоело таскать этот груз в себе, пусть теперь он помучается. и он дейчтвительно мучился, а потом вдруг успокоился и сказал, что всеравно жить мы будем, и все будет хорошо.
и мы действительно жили не плохо, без ссор и скандалов, подкалывали конечно друг друга иногда, как бы в шутку, но обид уже не было.
спустя 5 месяцев , после этого разговора, мужу посыпались звонки от его подруги, я почему-то начала прислушиваться к их разговорам, то она психовала, что у нее ремонт не закончен, а денег нет, то плакала, а муж ее нежно успокаивал, мне сказал, что она лежит в больнице в тяжелом состоянии, проблема с почками...
на следующий день утром меня что-то подтолкнуло взять его телефон, пока он спал, телефон был выключен, когда я его включила, посыпались смс. одна из них привела меня в шок! «прости, я умираю, и наш малыш тоже...» я усторила скандал прямо при ребенке, меня трясло и колбасило! потом он оправдался тем, что переспал с ней один раз в тот день, когда я ему призналась в измене, что он узнал о ее беременности неделю назад, и то от их общих знакомых, что он никуда не уйдет, и семья ему дороже всего, а девушка сейчас делает искуственные роды... я конечно не дура и понимаю, что человек врет,но я решила для себя забыть обо всем, забыть вранье, предательство, измены, я захотела жить заново. но сегодня ночью, на его страничку в одноклассниках пришло письмо от еще одной его знакомой, которая, как мне показалось из текста сообщения, напоминала ему о том, что он имел связь с ее сестрой, и если это было так на самом деле, то это было даже до его ухода из семьи! он сегодня кричит на меня, что я больная, что я дура и все такое прочее, но мне-то от этого легче не становится! мне плохо! я постоянно ищу скелет в шкафу! что мне делать? я не хочу оставаться одна, я хочу быть с этим человеком, но я постоянно боюсь, что история повторится, я как будто наготове всегда! как научиться доверять человеку?или все же проще развестись и забыть весь этот кошмар... как семейные пары выходят из подобных кризисов?
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Когда семейные пары хотят выйти из такого кризиса, они вместе идут к специалисту, и решают проблему в очном порядке. Вы сами не хотите что-либо менять, вы сами не хотите двигаться в развитии отношений в вашей семье, и вы и ваш муж живёте тем, чем жили до этого, т.е. он изменяет, вы прощаете, он продолжает, вы злитесь, ругаетесь, он затихает на какое то время, вы успокаиваетесь, и одна назойливая мысль: А ВДРУГ ОПЯТЬ? не даёт вам спать, жить, дышать. Если вы действительно хотите что-то изменить меняйте, если вы хотите бояться бойтесь, но не забывайте о том, что ваша психика не вечна, как и нервная система. Сядте и подумайте, уберите эмоции, которые мешают рациональному решению возникнуть в вашей голове, взвесьте все за и против, и начните действовать. Обвинять никого не нужно, мы сами позволяем поступать с нами так, а потом страдать из за этого. Задумайтесь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все выходят из таких ситуаций по разному,в зависимости от своего мировоззрения и умения справляться с эмоциями, целями в жизни и системой ценностей. Разберитесь в себе вначале.В любом случае это тонкий и деликатный вопрос,который лучше решать очно со специалистом.