ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

№238563 Проблема подросткового возраста
Катерина Жен., 22 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Речь пойдет о семье моей тёти.
Проблемы появились с её сыном, ему 15 лет. Суть в том, что последние года 3 у него появилась привычка врать во всём и всем, в частности враньё касается всего, что творится в школе. он совсем ее забросил, при чём дело не в прогулах, а в лени что ли...Или это сейчас модно, быть круглым двоечником..При этом парень довольно хорошо учился, но так было раньше..Он не говорит, как раньше, что в школе проблемы, прячет дневники, выбрасывает их..Думаю, тут отчасти вина мамы, т.к. она авторитет в этой семье, и в свое время ругала сына за неуспеваемость...но потом приняла другую тактику, стала разговаривать с ним, искать выход вместе с ним, но это помогает только на время решения проблемы...потом все разговоры куда-то улетучиваются, и все начинается заново..Сейчас ситуация с неуспеваемостью - ужасная..одни двойки..тётка места себе не находит, кнутом уже пробовали, пряник уже не помогает...Как быть?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Патологическое вранье - это патология характера. Это характерно для подростков. Можно идти к психологу, но характер трудно изменить. Это наследственное. Ищите, где в семье есть такое же? Надо пряником. Кнут не поможет. Ему надо тренировать память. Учитите с ним стихи, иностранный язык. Заинтересовывайте его учебой, престижной работой на этом фоне.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы описали только верхушку айсберга, смотрите глубже: кто друзья, с кем чаще встречается, во сколько приходит, каким приходит, как спит, как ест, как часто срывается на близких, либо совсем ходит зашоренный и т.д. Только тогда вам можно дать более полный отет.