МУЖ СТАЛ ТИРАНОМ.

№267039 Муж стал тираном.
Лия Жен., 27 лет. Оленегорск
Мое имя, указанное выше, это имя при крещении. На всякий случай пишу что я русская, муж белорус (чтоб не lдумали про мусульманские отношения мужей к женам). Мы поженились в 2008 г., у нас родился сын (ему сейчас 1г и почти 4 мес). Муж говорит что любит меня, вроде и правда любит. Но иногда он бывает просто невыносим. Он меня тиранит на каждом шагу. Уборка по дому: каждый день прибираюсь - молчит, стоит один день не прибраться, начинается - ты целыми днями сидишь дома, ничего не делаешь. А то что ребенок очень много времени отнимает это он не учитывает, то что я ему есть готовлю, он видимо тоже не учитывает. У меня иногда возникает ощущение что он меня воспринимает как домработницу. С сыном он мне помогает мало. Он с ним не гуляет один (да и вместе почти не заставить), не кормит его, переодевает редко, может конечно сготовить ему поесь раза два в месяц. А сейчас столкнулись с проблемой о которой говорить даже как то неудобно. Я хочу сынуле купить домой подвесные качели. Я считаю что любому ребенку качели доставляют массу удовольствия, а мой муж считает что это ненужный хлам. И категорически отказывается их покупать и запрещает мне самой их покупать (говорит что если куплю - выкинет). Недавно мы заговорили о покупке ЖК телевизора. Я ему предложила повесить телевизор в центре стены, а не по совсем уже не модному установить его в углу комнаты. То же самое, «телевизор будет висеть в углу и точка!». Мол это даже не обсуждается. На претензию о таком отношении к моему мнению, сказал что деньги его, значит он и решает. Еще у нас одна горячая тема споров: он дико желает купить ребенку двухярусную кровать( мы планировали еще дочку), а я категорически против. Я ему уже обрисовывала примерный проект детской комнаты с двумя диванами детскими и удобной конструкцией стола, шкафа и перегородки между детьми. Чтоб каждый ребенок имел свое маленькое пространство. В общем про кровать он тоже говорит что все будет только так как он сказал и это не обсуждается. Я уже не знаю что делать. Я люблю его, но терпеть такое отношение к себе тоже очень тяжело. Я в тупике. Может у меня и хватило бы духу развестись с ним, но сын очень любит папу и я не могу лишить его отца. Я не знаю что мне делать. И вдвойне тяжело от того что мне тут даже не с кем поговорить. В этот город я переехала уже на 7 мес беременности, все мои подружки остались в другом городе, с родителями у нас не такие доверительные отношения, да и не хочу я с ними об этом говорить. Иногда бывает очень тяжело.
Мирослава. психолог
психолог
Лия, каждым человеком в первую очередь движет чувство собственной значимости, которое он получает от общения с вами. Если вы хотите, чтобы муж принял ваше предложение, рассчитывайте на его интерес лишь в том случае, если забудете про себя и свое желание, и направите все ваше внимание только на него и его желания. Искренне интересуйтесь всем, что интересно мужу, говорите с ним об этом. Только тогда он проявит интерес к вашим желаниям.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лия!
Категорически не согласен с мнением Мирославы.

Семейным психологам хорошо известен такой семейный феномен, как "борьба за власть".
Это такое своеобразное  распределение "сфер влияния", прав на принятие решения в семье.
Все семьи проходят через эту "борьбу", некоторые быстро и безболезненно, а некоторые "застревают" и "воюют" долго и болезненно.
Что делать?
Важно понимать, что Вы имеете такое же право на принятие важных решений в семье, как и муж. Это первое.

Второе: все вопросы надо решать путем обсуждения. Договариваться. Муж должен знать, что это для Вас важно и что единоличное принятие решений Им ставит Вас в положении бесправной рабыни. Спросите, желает ли он, чтобы Вы были рабыней. Приобретя рабыню, он скорее всего, потеряет Вашу любовь.

И третье: если все усилия бесполезны, то решение таких проблем входит в компетенцию семейных психологов.

успехов Вам.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью присоединяюсь к рекомендациям Кирилла Ивановича, разрешение ситуации - стоит искать в формате очной работы со специалистом по семейному консультированию психологом/психотерапевтом.