КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

№282785 Как правильно поступить?
Елена Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, меня зовут Алёна! У меня не складывается семейная жизнь на протяжении нескольких лет. Муж часто скандалит, находя причины, поднимает руку, это в основном происходит при детях. Сначала я жила ради деток, считая что им нужна полная семья, теперь понимаю, что для них как раз это и плохо, всё происходящее они видят и слышат. После очередного скандала говорю себе - всё хватит, это был предел! Но на следующий день муж ведёт себя так, как будто ничего не было, и я ничего уже не делаю, что собиралась- забирать детей и уходить. Я понимаю, что однажды может произойти не поправимое, случайно!
Последнее время поняла, что просто боюсь перемен в жизни, хотя, опять же, скорее всего они будут хорошими.
У мужа есть другая женщина, уже много лет. Он долго скрывал, хотя я догадывалась, когда говорила об этом, то слышала много оправданий. 2 года назад я узнала, что он с ней не расставался. Поняв что нет смысла скрывать, рассказал мне всё. Единственное, у них нет общих детей, а так всё замечательно. Он, по его словам, между двух огней, и я ему дорога с детьми, но и без неё тоже не может. Сказал, что не бросит её, и если меня не устраивает, то я могу уйти. Сказал: «Или смирись и живи спокойно, или уходи!» У нас есть дом, совместная собственность. Предложил продать его и разъехаться, но пока, чтобы я жила у мамы. Я должна ютиться с детьми у мамы, а он со своей королевой будет жить в большом доме, всё это время, пока будет продаваться. Я думаю это не мужской поступок. Чувств у меня к нему нет как раньше, скорее привычка. Но и догадываясь где он может находится в какойто момент, меня мучает. Всётаки 17 лет вместе, Я в принципе и жизни не видела, вышла замуж в 16 лет. Познакомились в15, а ему 23. 1ый ребёнок родился, когда мне было 20 лет. Жизнь моя это печка, дом, магазин и поездка на выходных к маме. А глды идут. Хочется побыть счастливой, почувствовать мужсое тепло и ласку, что кому-то дорога. Дети не против, чтобы мы не жили с ним. Говорят, не будет обижать тебя!
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, как решиться на разрыв!
Заранее спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Впечатление такое, что Вы находитесь в зависимом состоянии, в комментариях Вы говорите, что, по сути, не имеете права голоса, не имеете права решить даже идти Вам на найденную работу или нет.

Осуществлять кардинальные перемены, не ощутив "почву под ногами", не восстановив крайне важное чувство собственного достоинства, не стоит.

Осознайте необходимость  равноправия в семье, поймите, как это Должно Быть в нормальной семье. Ваше слово - такое же по весу, как и Его. Унижение, а тем паче, безнаказанное  избиение не допустимо. В идеальном варианте, как это осуществляется  нормальном обществе, избитая жена вызывает полицию и домашний насильник несет серьезную ответственность.

Вы эти годы занимались воспитанием детей, это нелегкий труд. Кстати, сколько их у Вас? Допустим, двое. Думаю, что при разводе, если дети остаются с Вами, раздел имущества должен быть осуществлен, на мой врачебный взгляд,  в соотношении 3:1. Это нужно обсуждать с адвокатом. Это Ваш дом. И настаивать на Вашем уходе из него (с детьми!) муж не вправе. Я говорю о праве эмоциональном, праве достоинства, праве справедливости. Юридические нюансы обсудите с юристами.

Поймите, что Вы - ПРАВЫ. Сознание собственной правоты вместе с чувством собственного достоинства позволяют принимать важные решения и совершать серьезные поступки.

У кого Ваши дети научатся самоуважению и умению постоять за себя, не дать сесть себе на шею? У Вас, если, конечно, Вы подадите им такой пример.

Успехов и счастья Вам.

К.И.
Мирослава. психолог
психолог
Алена, вы не уходите от мужа, потому что разводом вы дадите ему полную свободу, а так вы страдаете, но и он страдает. Ваша обида не дает в первую очередь вам ощутить полноту жизни. Думайте о том, к чему вы стремитесь!