МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО

№30184 Мне кажется это не нормально
Светлана Жен., 23 лет.
Скажите пожалуйста,с чем связан тот факт, что молодой, вполне адекватный, здоровый и успешный молодой человек 26ти лет, никак не может решиться на серьёзные отношения с девушкой, т.е. он готов встречаться год, два, но жить вместе, завести детей и т.д. он не готов, при том говорить на эту тему не хочет, но так вскользь умомянуть может, мол пора бы уже, а я всё никак. И ещё, есть обстоятельства, которые я считаю ненормальными..Он иногда спит в постели со своей матерью....Это как вобще понимать то?Этому есть объяснение??У меня был шок, когда я об этом узнала.Он ни какой то малохольный и инфантильный мальчик, вполне серьёзный, смелый парень, занимающий неплохую должность начальника.Несколько лет назад у него умер отец, которого он ОЧЕНЬ любил и уважал, просто до фанатизма!По моему, сейчас он точно так же относится и к матери. Не скажу, что он "сюсюкается" с ней, но они всегода и везде вместе,гости,вечеринки, мероприятия.Его личная жизнь уходит на 2й, 3й план,от чего он не расстраивается особо.Его мама деловой человек, считаю, что властный...Они вдвоём живут в огромном частном доме в несколько этажей, может быть "совместный ночлег" связан с этим?Неуютно в таком большом доме. Объясните пожалуйста, а то мне как то не по себе от этой мысли...Есть ли шанс построить с таким человеком крепкие отношения и семью?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шанс маловероятен. Если он сам не захочет изменить ситуацию, он останется таким же. Но шанс есть. Ему надо самостоятельно, очно обратиться к врачу-психотерапевту и пройти курс лечения. Так же возможно обращение и к хорошему опытному психологу, но с предварительной консультацией у врача-психотерапевта, для исключения возможных, более сложных нарушений, которые из Вашего письма не видны, но могут иметь место.

Это может быть как последствие нарушения детско-родительских отношений (патология личности), или могут быть включены, например, в эндогенное психическое расстройство.

www.preobrazhenie.ru
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Светлана, если все действительно так, как вы рассказываете, то семью с таким человеком построить можно, при условии, что вы возьмете на себя так называемую роль мамочки. Со своим коллегой я не согласен, и считаю что в данном случае можно говорить об определенном типе воспитания, а не о нарушениях. Кроме того, если мать имела в семье ведующую роль - это будет накладываться на всю дальнейшую жизнь ее сына. "Лечить" тут в принципе нечего и некого.

В данном случае речь может идти о коррекции личности. Но эта работа занимает года. А я далек от мнения, что мужчина вообще помышляет о каких-либо коррекциях и помимает, что с такими установками ему будет нелегко построить отношения с противоположным полом.