ОТНОШЕНИЯ С РОДСТВЕННИЦЕЙ

№303090 Отношения с родственницей
Юлия Жен., 26 лет. РВ Воронеж
Добрый день.
Год назад я с мужем и двумя маленькими детьми переехали в 1/4 часть дома, доставшуюся моему папе по наследству от бабушки. Собственниками остальных 3х частей являются сестры и брат папы. Поначалу все было хорошо, но последнее время все больше и больше нам не дает спокойно жить одна из его сестер. Ей 71 год, замужем не была, детей нет. Она оскорбляет нас, кричит, что мы ее пытаемся выжить и занять ее часть дома, недавно даже в милицию на нас заявила, что мы мешаем ей жить. Сначала я пыталась с ней разговаривать, но любые мои слова переворачивались, смысл меняля до неузнаваемости. Потом мы решили не обращать на нее внимание. Но это очень сложно. Иногда складывается впечатление, что она специально ищет любой повод, чтобы вступить в перепалку, а потом начинает валить все в кучу, абсолютно не относящееся к теме первоначального разногласия. Например она сказала, что я не правильно воспитываю детей, я попыталась объяснить свою точку зрения на воспитание своих детей, в итоге я проститутка, мужа моего выгнали (откуда я так и не поняла), мы сидим и ждем ее смерти, чтобы занять ее часть, воду она нам отключит и прочее и прочее. Я устала уже от такой эмоциональной обстановки!!! Я не хочу, чтобы мои дети жили в этой атмосфере. Но переехать у нас сейчас нет возможности, мы только планируем взять ипотеку, это будет возможно лишь через 2-3 года. Как прожить это время, если у нас общий двор??? Мне кажется, у человека просто болезнь - маразм. Можно ли ей как-то помочь? Она тоже мучается от этих скандалов, мне ее жалко. Но она абсолютно уверенна в своей правоте и категорически не воспринимает другие точки зрения. Мы же родные люди, почему это происходит?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!

Похоже, что, действительно, поведение Вашей родственницы обусловлено развивающимися болезненными изменениями психики.

В такой ситуации очень важна позиция ее родственников. Как они воспринимают поведение  престарелой женщины? Понимают ли, что она серьезно мешает Вам жить? На какие действия (наблюдение, организация осмотра психиатром и контроль лечения) они готовы пойти ради Вас?

Если согласие с родственниками есть, ситуация может повернуться в лучшую сторону достаточно легко.

Если нет - нужно думать.

Единственным законным способом оградить себя от вторжения неадекватного человека является  обращение в милицию с заявлением.