Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Lelka!
Если человек ленив, что называется, от природы, вряд ли найдутся средства, способные заставить его расстаться с диваном.
Но ведь вы, судя по всему, не первый день знакомы с собственным супругом и можете оценить масштаб скорбного явления. Возможно, еще не все потеряно.
Если с первых дней вашего знакомства и первых лет супружества ваш муж демонстрировал примерно такой же накал активности - вряд ли сейчас вам удастся его перевоспитать. И дело тут даже не в лени, как таковой, а в неспособности и нежелании деятельности в любых ее проявлениях. Есть немало людей, которые по характеру своему пассивны, довольны уже тем, что есть, и совершенно не спешат улучшать качество жизни, своей и близких. Нет, они бы не прочь получить хорошее наследство и лежать в большем комфорте. Но нет - так нет. В общем, вряд ли стоит нам здесь пересказывать всем известный роман с главным героем на диване. Только в очень редких случаях и редкой силы страсть способна заставить их совершить Итак, первое - Поступок.
Думаю, такого человека вы вряд ли заставите работать, даже если детям на полноценную еду хватать не будет, не то что на новую куртку. Такие люди знают, что в самых экстремальных ситуациях всегда найдется тот, кто возьмет на себя тяжесть ежедневных забот. Вы, например.
Так если все эти черты были свойственны вашему избраннику в медовый период обострения чувств, и ни вы, ни годы их не изменили – вряд ли удастся изменить ситуацию и сегодня.
Второй вариант - менее фатальный: ваш муж устал. По молодости, когда сильны были амбиции и надежды, он был другим человеком, много работал, к чему-то стремился. Но жизнь не баловала особыми достижениями, не хватило таланта, упорства, да просто удачи… И смирившись с тем, что никаких особых высот уже не достичь, легко убедить себя в том, что они и не нужны. А отсюда – диван, пиво, футбол – и «жизнь, все-таки, прекрасная штука».
Третий вариант: если насущные нужды более-менее удовлетворены, то ваш муж, может, и не хочет больше зарабатывать. У него просто нет стимула для этого. Например, когда появляются «лишние деньги», вы покупаете новую шубу, сапоги, туфли. Да, любая женщина вас поймет: без этого наша жизнь тускнеет, перестает радовать. Но далеко не все мужчины разделяют эти взгляды. Возможно, ваш муж, лежа на диване, думает: «Зачем мне искать подработку? У жены и так три пары сапог, а ей все мало, мало…» Надо ей – пусть и вкалывает.
Четвертый вариант: без дивана. Вряд ли это относится к вашей, Lelka, ситуации, но все же подумайте, не упускаете ли вы что-то из виду. Есть мужчины, для которых работа - лишь малая и не самая приятная часть жизни. Истинное наслаждение, истинное творчество их ждет совсем в другой области. Это может быть все, что угодно. От рыбалки и того же футбола до гаражного тюнинга или преферанса по четвергам. И если это хобби не требует больших средств, то и утруждать себя нелюбимой работой вряд ли будут.
Свою порцию позитива они получают там, где чувствуют себя «профессиональным игроком».
Что делать?
Несколько простых советов все-таки есть, и испытать их можно. Ну, кроме, пожалуй, первого варианта, тут уж ваш однажды сделанный выбор диктует правила игры. Хотя кто сказал, что тот выбор был последним? Решать вам.
В остальных случаях можно попробовать изменить ситуацию. Вреда уж точно не будет.
Если вы хотите, чтобы ваш любимый человек больше зарабатывал, попытайтесь узнать, о чем он мечтает? Может, ему бы хотелось купить или поменять автомобиль? Или построить дачу, где он был бы хозяином? Или побывать на Тибете? Обсудите затею, проявите интерес и готовность помочь. Но, договоритесь, что хоть возражать вы и не будете, трудиться на осуществление своей мечты придется ему, поскольку вы загружены «под завязку».
Возможно, постепенно он втянется в новый для него ритм жизни и почувствует вкус к зарабатыванию денег.
Не забывайте вознаграждать мужа благодарностью, когда он сделает что-то хорошее для семьи или лично для вас. Иногда за то, чтобы увидеть любимую женщину счастливой, некоторые мужчины готовы даже сбросить привычную лень и встать с дивана.
В принципе такая тактика «кнута и пряника» в той или иной степени необходима всем представителям сильного пола.
Дело в том, что если женщина молчит, надеясь, что муж «сам догадается» найти дополнительный заработок, он считает, что ее все устраивает и ничего не предпринимает. Если она начинает «давить», «пилить», он сопротивляется.
Мудрость же заключается в том, чтобы все время держать мужчину в тонусе и давать ему понять: это он сам принял решение зарабатывать больше!