Круглосуточный онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Лилия!
Специалисты утверждают, что так проявляется боязнь общения или говоря научным языком - социофобия.
Это может быть незаметно для окружающих, но человек стеснителен и скован.
Как правило, социофобия проявляется в том, что человек стремиться много общаться, тянется к обществу.
Люди, часто краснеющие без видимого повода, обычно натуры творческие, которые созданы для того, чтобы быть на виду.
Как правило, краснеющие люди, обладают еще и повышенной потливостью, а это очень неприятно, особенно в период становления личности.
Но, оказывается, научиться не смущаться и не краснеть так сильно, можно научиться. Для этого стоит запастись терпением и настойчиво идти к намеченной цели.
Лучше конечно, в этом походе, Лилия, иметь профессионального наставника, толкового и опытного психолога, или, что еще лучше, врача - психотерапевта!
Прежде чем учиться управлять своим лицом, то есть научиться сдерживать появление румянца, стоит тщательно изучить свои ощущения, которые предшествуют покраснению.
Первое, что вы чувствуете, это может легкое покалывание или зуд в области щек, в этот момент щеки начинают краснеть.
Потом в мозг поступает сигнал, что у вас красные щеки, вы начинаете смущаться и от этого краснеете еще сильнее.
Чтобы вырваться из замкнутого круга покраснел, смутился, покраснел еще больше, надо научиться преодолевать свое смущение.
Это можно сделать, высказавшись вслух, к примеру, попытайтесь проговорить причину своего смущения.
Главное, не молчите.
Вы можете подготовиться заранее, придумав несколько фраз, которыми вы объясните причину своего покраснения.
Главное, уверьте себя, что нет ничего смешного и плохого в румянце, что это даже трогательно. Помните о том, что не всегда вы будете краснеть по любому поводу.
Например, если вы покраснели, услышав интимный вопрос, то быстренько скажите, что покраснели, желая показаться невинной, если кто-то посмеялся над вашей особенностью, то вы можете парировать словами, что "всегда краснеете при встрече с идиотами!"
Заготовьте побольше подобных острых фраз, которые помогут вам избавиться от смущения и прослыть остроумной собеседницей.
Так что, дерзайте, и со временем вы перестанете быть человеком, "который краснеет", а станете центральной фигурой в обществе, человеком, который умеет остро ответить на обидные слова и умеет сам посмеяться надо собой.
Всего Вам доброго и удачи!
Время создания: 11 Ноября 2010 13:29