НУЖЕН СОВЕТ

№390611 Нужен совет
жанна Жен., 36 лет. Россия московская область
Здравствуйте, мне нужен Ваш совет. Моей маме 65 лет сделали операцию на кишечники и при операции обнаружили опухоль 4 стадии. Сейчас она в больнице. Врач ей не говорит об опухоле, обещает операцию по восстановлению работы кишечника, но нам сказал, что оперировать опухоль уже поздно. Мама сильный человек и есть везские причины для желания жить. Как нам быть, сказать ей? Я не знаю опустит ли она руки или начнет еще больше бороться. Через неделю ее выписывают и по выписке она может что-то понять. Не будел ли это худшим ударом? Как быть? Посоветуйте.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Жанна! Сложно давать советы со стороны в такой ситуации. Ориентируйтесь по обстановке - вы ведь лучше знаете вашу маму!
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Жанна, лучше всего сказать ПРАВДУ - в приемлемой для мамы форме.

Знаю по практике работы в онкоцентре, насколько обидно и непереносимо тяжело для людей узнавать о том, что родственники всё уже давно знали - но скрывали и соответственно не давали возможность "насладиться каждым отпущенным глотком воздуха" и "подвести некоторую черту под жизненными делами, пока ещё на это есть достаточное количество сил.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Очень трудное решение, Жанна.

Нет гарантии, что мама, получив страшное известие, не "опустит руки". И, все-таки, я думаю, что необходимо сказать правду.

Неизлечимо больному человеку очень больно понимать, что его состояние ухудшается и видеть, что близкие не говорят ему правду.

Однажды я оказался в качестве пациента в хирургическом стационаре и моим соседом был неизлечимый раковый больной. Я до сих пор помню то выражение ужаса и боли, с которым он смотрел на родственников, которые из лучших побуждений убеждали его, что "всё поправимо" и "всё наладится".