КАК СТАТЬ ОБЩИТЕЛЬНЕЙ?

№395208 как стать общительней?
Ирина Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я крайне не общительный человек. Мне неинтересно в компании, хочется оттуда побыстрее сбежать. Поэтому я редко куда выхожу, помимо университета. Только раз или два в неделю могу выбраться куда-нибудь с подругами (которых у меня, к слову, совсем не много). И то я намеренно выбираю места, где как можно меньше людей. Но в последний год я стала замечать, что мне в тягость и это. Выходить из дома нет никакого желания. Всё чаще мне стали говорить, что такое поведение для молодой девушки не нормально, да я и сама это понимаю, но изменить ничего не могу. Как стать общительнее?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Поиск ответов на Ваши вполне естественные вопросы приводит Вас к необходимости совершения важных внутренних перемен.

Имеет смысл почитать толковые книжки, написанные специалистами-психотерапевтами для людей, ищущих способы изменить себя и свою жизнь. Я часто на этом сайте рекомендую книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".

Можно сразу сходить на прием к толковому психологу/психотерапевту. Однако, важно понимать, что все главные перемены в своей жизни Вы можете совершить сами, а специалист - помощник, Ваш "проводник" на этом пути.

Успехов Вам, Ирина.

К.И.
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Ирина, здравствуйте!У меня ощущение, что ваше беспокойство по поводу собственной необщительности связано с чем-то для вас важным, не только с тем, что кто-то говорит, что такое поведение ненормально для молодой девушки.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, "общительности тоже надо учиться". В Москве есть различные тому способы, например различные психологические программы для молодых людей вашего возраста несколько мне известно есть и при нескольких ВУЗах, и в рамках социальных (бесплатных) психологических программ. Либо - работа с психологом в формате индивидуальной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru