ЗАИКАНИЕ:ПОСЛЕДСТВИЯ В СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ
№447309 Заикание:последствия в старшем возрасте
Зиля Жен., 43 лет. Россия Уфа
27.04.2011 09:21
Моей дочери сейчас 17 лет.В 2 года ее сильно напугали,стала заикаться(свекор устроил в пьяном виде скандал).При помощи логопеда через полгода с заиканием справились. После этого при сильном расстройстве и волнении временами может пойти кровь из носа,холодные влажные руки,заметила,что не переносит громких разговоров,криков. На танцы не стала ходить из-за того,что преподаватель танцев говорила громко (+ эхо в зале) .
Позже к этому добавилась очень сильная потливость,слезливость.Ходили к дерматологу,невропатологу,эндокринолог-отклонений не нашли-все в норме,ответили - переходный период (назначили мази,крема-эффекта нет).За 5 лет изменений в лучшую сторону не произошло.
Совсем недавно я вспомнила про заикание и решила спросить,не может ли выше описанное быть последствием заикания и, если - да,что мне нужно предпринять?
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Зиля!
Напрямую последствиями логоневроза, пусть даже и истерического, это быть не может. А вот самостоятельным невротическим расстройством, вполне даже может быть. Но утверждать это без очного осмотра, я не могу. Так что и рекомендации мои будут сводиться к тому, чтобы вашу дочь проконсультировал на очном приеме врач - психотерапевт, ибо та симптоматика, которую Вы описываете, дает мне возможность предположить наличие у девочки расстройства невротической природы.
Более точно, ответит врач после осмотра.
Всего доброго Вам!
Время создания: 27 Апреля 2011 13:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это скорее не последствия заикания, а проявления того же невротического рассторойства (как и заикание). Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Апреля 2011 13:30
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Не последствиями "заикания", а - последствиями тревожных черт характера.
Но психиатры "характер не лечат", правда любят "переводить" характерологические особенности в "болезни", - "для того чтобы появилось законное основание от чего-то полечить".
Постарайтесь найти возможность, чтобы дочка поработала с квалифицированным специалистом-психологом, возможно как минимум - со школьным психологом.
Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 27 Апреля 2011 13:47
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Пётр Юрьевич!
Психиатры в силу своей работы вынуждены сверяться с международной классификацией болезней - системой координат, принятой в международном, повторюсь, сообществе врачей-профессионалов в области душевного здоровья.
И это не значит, что "изобретается" что-то несуществующее. И практикующий врач-психотерапевт, и психолог, работающие с доболезненными проявлениями, занимаются психотерапевтической работой.
Да, врачи во многом ориентированы на медикаментозное лечение, зато среди людей, называющих себя психологами - много плохо обученных специалистов, имеющих смутное представление о норме и патологии, с кучей собственных неразрешенных комплексов, препятствующих эффективной психотерапевтической работе.
Поиск специалиста иногда требует времени.
*****************************
Здравствуйте, Зиля!
Простите, что я начал свой ответ со слов в адрес Петра Юрьевича. Мы с ним иногда спорим, отвечая на вопросы посетителей. И наши споры, я считаю, идут на пользу всем.
Судя по всему, Вам лучше всего поговорить с дочерью о визите к толковому психотерапевту. Мнительность, повышенная чувствительность, ранимость - особенности характера, с которыми имеет смысл поработать на очном приеме. Не важно, с врачом или психологом, главное, чтобы это был опытный специалист.
Время создания: 27 Апреля 2011 19:48
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Зиля. Судя по Вашему описанию, у Вашей дочери имеется повышенная тревожность на фоне тревожно-мнительного характера, сочетающаяся с так называемой вегето-сосудистой дистонией. Чтобы девушка уж совсем не невротизировалась, рекомендую проконсультироваться у психотерапевта. Но одной консультации недостаточно: нужна работа с психотерапевтом.
Время создания: 27 Апреля 2011 22:08