КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ?

№450510 Как наладить отношения с мамой?
Зарина Жен., 23 лет. Украина Бровары
Мои родители в разводе уже более 10 лет, но живут отдельно только 5. Отец у мамы был одним единственны с которым она хотела прожить всю жизнь. Жизнь у нас была не сахар. Мама постоянно работала как ломовая лошадь, она сама педагог (физрук) и пытается бизнесом заниматься. Времени свободного почти нет. Отец перебивался подработками. Постоянной работы у него никогда не было - он у нас личность творческая. Гулял на право и на лево, а мама с нами сидела. В 90-е мотались с отцом по бозар в попытке заработать денег и мы росли несколько лет почти сами (на улице воспитывались). Теперь отец уехал в другую страну и женился второй раз. Мама об этом ничего не знала. И мы ничего ей не говорили. Мама болеет последние несколько лет. Ее обида скоро доконает. На днях я случайно проболталась что «мама» Таня (вторая жена отца) сделала мне подарок. Но быстро перевела тему. Мама все поняла и второй день у нас по этому поводу скандалы. Она не может простить отца за разбитую мечту. И нас за то что молчали. Меня она постоянно обвиняет в том что я полная его копия. Такая же безпардонная и жестокая. Мы с сестрой скоро должны уезжать к нему. Может мама и из-за этого тоже бесится!? Мама постоянно плачется что всю жизнь на него положила, что не могла уйти из-за нас. Что мы ей должны - это звучит так. В ней столько обиды и злости, что хватит не только на нас с сестрой и отцом... Мои попытки с ней поговорить заканчиваются колосальными скандалами, вплоть до битья посуды и всего остального. А сегодня я ей двери в комнату на щепки рознесла... просто уже сил не хватило. Наговорила ей всего того чего не следовало говорить дечери матери. Но просто у меня уже просто крышу снесло. Мы жили достаточно бедно и когда она начинает бить вещи на которые я собирала копейку к копейке - меня рвет на части. Подскажите, что мне делать. У меня просто сил уже никаких не хватает.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Зарина, чтобы наладить отношения с мамой вам не следует пытаться решать её проблемы. И вам нужно сказать ей примерно следующее: "Мама, я просто ребенок и мне всё равно хорошие вы или плохие. Вы мои родители и я благодарна вам за жизнь. Я не могу занять чью-либо сторону в ваших отношениях. Я ваш общий ребенок. Спасибо что родили меня".