ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЕАНСОВ

№487342 Проведение психологических сеансов
Наталья Жен., 30 лет. ростов
Здравствуйте. Насколько я знаю при проведении терапии психолог старается получить как можно больше информации о жизни пациента и в первую очередь из детства (воспоминания о себе, о родных, эмоции связанные с этими воспоминаниями). Объясните пожалуйста, что «лечит» пациента - то что он вспоминает и проговаривает или всё-таки эта информация используется при дальнейшем применении каких-либо психотерапевтических методик «излечения души»? Например, я могу сколько угодно вспоминать как мне не хватало отца после развода родителей, как не сложились отношения с отчимом и я даже могу связать это со своей неуверенностью в себе возникшей впоследствии. Но изменить я эти факты уже не могу. Как мне поможет вытаскивание этих воспоминаний наружу и разбор их на составные части? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, у Вас устаревшие представления о психологии. Действительно, существует ряд старых направлений психологии, в основе которых лежит интерпретация (строго говоря, то что делают психоаналитики и всякие прочие бернианцы, нельзя даже назвать интерпретацией - это система утверждений и лозунгов, сводящая многообразие психических феноменов личности до уровня упрощенных схем) детских впечатлений и поиск мифических скрытых психических травм. Как правило, сексуального характера.

А вот новые подходы в психологии и психотерапии, а именно: экзистенциальная психология, гуманитарная психотерапия, эриксоновский гипноз, НЛП, лингвистическая психотерапия, парадоксальная терапия и некоторые другие, -направлены на настоящее и будущее.

В их основе лежит ориентация на реадаптацию и ресоциализацию человека, а главным критерием эффективности являются клиническое улучшение и способность человека преодолевать жизненные испытания и коллизии.

Есть изменения в самочувствии и поведении - значит, психотерапия эффективная. Нет - значит, нет. Ведь главный смысл психотерапии - не в том, что происходит в кабинете психотерапевта, а в том, что происходит в реальной жизни человека.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья!
Исчерпывающий и грамотный ответ Уважаемого Сергея Николаевича, не нуждается в дополнениях. Все четко и конкретно!
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Воспоминания сами по себе редко кому помогают. Но вот воспоминания с определенной точки зрения на события может многое изменить