ПЕРЕНОС

№577250 Перенос
ирина Жен., 26 лет. россия спб
А подскажите, пожалуйста, как проходит работа с переносом.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
В индивидуальном порядке проходит. вы хотите описание техник? это к Яндексу, или в учебное заведение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Техники Вы можете узнать в учебном заведении.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина!Если речь о конкретных методиках, то проще взять в руки учебники, или посетить тренинг специалиста. На словах - это передать трудно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Перенос - это устаревшая и окостеневшая метафора. Осталась только в психодинамической психотерапии. В других психотерапевтических подходах такого межличностного феномена не описано.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ирина.Это всегда очень индивидуально и зависит от ситуации и Ваших взаимоотношений.
Положительный момент для психотерапии в целом в том, что перенос позволяет проникнуть в прошлое клиента и увидеть, каким образом ранний опыт, связанный со значимыми личностями (родители, близкие). Обсуждение переноса может помочь только в определённом случае, когда клиент "на определённой ступени сомосознания", тогда это помогает быстрее разобраться в себе, в противном случае клиент может "закрыться", уйти в себя и перечеркнуть прежние положительные достижения от сеансов.
Работать с переносом вообще не стоит, - если клиент страдает от искаженного восприятия, - если работа с клиентом недолгосрочна и у терапевта нет времени работать отдельно с переносом, - если нет нормального сотрудничества между клиентом и терапевтом,- если психологические механизмы клиента ослаблены и он не сможет нормально воспринять работу с переносом, - если цель работы терапевта с клиентом поверхностна и заключается, например, в адаптации человека к определённой жизненной ситуации.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Смотря какой перенос. Как возник такой вопрос?