СТРАХ ПОСЛЕ ВТОРОЙ НЕУДАЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
№602845 страх после второй неудачной беременности
Эльвира Жен., 27 лет. Россия Бирск
24.07.2012 15:53
Здравствуйте. Мне 27 лет в апреле сделали малое кесарево на 27 неделе беременности - по УЗИ у ребенка МВПР: микрогастрия, поликистоз почек, дивертикул мочевого пузыря, атрезия пищевода. По заключению патологоанатома : двухсторонний поликистоз почек.Очень хотим попробовать ещё раз, так как второй ребенок для нас - это очень большое желание. Но после такого боимся что и в следующий раз будет так же. Сейчас у нас уже был бы сын, но к сожалению так вышло. Я не могу слышать от кого-то что они беременны или у них родился ребенок. меня просто начинает переворачивать и такое зло нахлестывает, что мне легче уйти, чем поздравить их с этим. тогда кажется что меня просто испытывают на прочность. Но нервы на пределе. Я понимаю что жизнь не стоит на месте - все рожают это просто необходимость. Но почему произошло с нами именно с нами такое!Ведь мы так ждали малыша. Я начинаю ненавидеть тот день, когда узнала, что с ним что то не так и тот день, когда его не стало. не могу с этим смириться. На людях стараюсь веселой быть, а как остаюсь одна - просто ужас! у меня есть дочь, ей 4ый год, но я так хотела ещё и сына. Как мне быть? Главный страх - следующая беременность может так же быть и какая то тупая злость к будущим мамам. помогите советом!
Сегодня, 14:35 Эльвира
возможна ли третья беременность без паталогий, если вторая была прервана по медецинским показаниям вследствие наличия у ребенка множественных пороков развития?

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Эльвира! Было бы хорошо, если Вас проконсультировал клинический генетик. А со страхами и тревогой надо поработать. Вместе со специалистом - психологом или психотерапевтом.
Время создания: 25 Июля 2012 01:42
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Действительно, Вы слишком сильно обижены на судьбу. Вы забыли, что этот мир полон неожиданностей, Вы были так уверены в успехе и потому столь трудно переживаете неудачу.
Имеет смысл побеседовать с психологом. Вам надо пережить потерю ребенка и задумываться о следующей беременности. Пройти мед. обследование, побеседовать с врачами соответствующей направленности. С гинекологом, генетиком и т.п.
Время создания: 25 Июля 2012 09:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да. нормальная беременность - возможна! не спешите! Пройди полноценное обследование, консультации генетиков. Лечение у психотерапевта. И только после этого решайте вопросы о беременности.
Время создания: 25 Июля 2012 10:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Эльвира, ответить на Ваш вопрос, сможет только полное и комплексное обследование, как на генетическом, так и на гинекологическом уровне. Важное значение, играет и гормональная карта организма.Что же касается развития невротических реакций, то после перенесенных стрессогенных ситуаций - это и не удивительно. Необходима помощь квалифицированного врача-психотерапевта. Запускать невроз - не желательно.
Время создания: 25 Июля 2012 11:35